ENG

Стартовала кампания декларирования граждан

Дата публикации: 13.01.2016 14:40 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

До 30 апреля налогоплательщики - физические лица обязаны подать декларацию о своих доходах за 2015 год.

На основании действующих норм Налогового Кодекса Российской Федерации (ст. 229 НК РФ) налогоплательщиков, которые представляют декларацию по форме 3-НДФЛ, можно разделить на две группы:

- те, кто обязан представить декларацию;

- те, кто сдает декларацию по собственной инициативе.

Кто же должен подать декларацию 3-НДФЛ   в обязательном порядке?

Это граждане, получившие доходы:

- от продажи имущества, ценных бумаг, долей в уставном капитале;

- от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;

- в порядке дарения;

- с которых не был удержан налог налоговым агентом и т.д.;

- в виде выигрышей в лотереи.

Сдать декларацию по собственной инициативе могут налогоплательщики, заявляющие право на получение каких-либо налоговых вычетов: стандартных, социальных или имущественных.

Уточнить все аспекты подачи декларации можно на официальном сайте ФНС России в разделе Налогообложение РФ/действующие в РФ налоги и сборы/ Налог на доходы физических лиц.

Для заполнения декларации удобно использовать специальную компьютерную программу «Декларация 2014», размещенную в вышеназванном разделе, которая не только поможет правильно ввести данные из документов, автоматически рассчитает необходимые показатели, проверит правильность исчисления вычетов и суммы налога, но и сформирует документ для предоставления в налоговый орган.

Не менее удобный способ - заполнить декларацию в электронной форме в режиме онлайн в «Личном кабинете налогоплательщика ФЛ», подписав ее неквалифицированной электронной подписью. Разработанное программное обеспечение по заполнению декларации позволяет автоматически переносить персональные сведения о налогоплательщике в декларацию, имеет удобный и понятный интерфейс, подсказки, что позволяет избежать ошибок при заполнении.

Декларацию можно представить и другими способами: отправить по почте, принести в налоговую инспекцию лично, передать через представителя налогоплательщика, обладающего нотариальной доверенностью по следующим адресам:

ИФНС России по Гагаринскому району г. Севастополя: ул. Пролетарская, 24.

ИФНС России по Балаклавскому району г. Севастополя: ул.7 Ноября, д. 3.

ИФНС России по Нахимовскому району г. Севастополя: ул. Героев Севастополя, 74.

ИФНС России по Ленинскому району г. Севастополя: ул. Кулакова, 37.

Кроме того, получить информацию по вопросам, связанным с налогообложением: о порядке получения имущественных и социальных вычетов, возможностях электронных сервисов ФНС России, графике работы инспекций можно по бесплатному общефедеральному телефонному номеру единого Контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22.