Дата публикации: 29.05.2018 10:19 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
3 мая 2018 года истек срок представления деклараций физическими лицами, обязанными задекларировать доход, полученный в 2017 году. Декларационная кампания при этом не заканчивается, а продолжается на протяжении всего года и плавно переходит на следующие периоды.
В ходе декларационной кампании предоставлено 4 233 декларации, что на 9 процентов превысило показатель прошлого года. Задекларированный доход возрос на 20 процентов и составил более 2 536 миллионов рублей.
Сумма налога к уплате – 61,6 миллионов рублей.
На 35 % возросло количество налогоплательщиков, которые воспользовались своим правом на получение налоговых вычетов.
Обращаем внимание, что срок уплаты налога на доходы физических лиц в текущем году приходится на 16 июля.
Для граждан, претендующих на получение налоговых вычетов, срок предоставления декларации не ограничивается рамками декларационной кампании. Задекларировать своё право на возмещение расходов из бюджета можно в течение всего года. Основным условием для получения вычетов является наличие у физического лица резидентского статуса и получение доходов, подлежащих налогообложению по ставке 13%.
Напомним, что предоставить налоговую декларацию можно в налоговую инспекцию лично и по почте.
Для заполнения налоговой декларации можно использовать специальную программу, которая размещена на сайте в разделе «Физические лица/ Формы налоговых деклараций/ Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ за 2017 год».
Эта программа удобна тем, что не только упрощает процесс заполнения декларации, но и автоматически проверяет наличие обязательных реквизитов, а также формирует и выводит на печать на основании введенных данных только необходимые листы.
Кроме того, заполнить декларацию можно в электронной форме в режиме онлайн с помощью электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».