ENG

В Межрайонной инспекции №1 состоялся семинар для налогоплательщиков

Дата публикации: 02.08.2017 16:17 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Межрайонной ИФНС России №1 по г. Севастополю состоялся семинар на тему: «Последние изменения в налоговом законодательстве для некоммерческих организаций. Уплата налога на землю юридическими лицами. Преимущества предоставления отчетности в электронном виде. Особенности уплаты имущественных налогов для физических лиц в г. Севастополе».

Спикерами семинара являлись заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №1 по г. Севастополю Е.П. Еремина, начальник отдела камеральных проверок В.О. Маркова и заместитель начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками Е.Г. Мирошниченко.

Учитывая специфику семинара, его слушателями стали представители товариществ собственников жилья, жилищных кооперативов, садоводческих, садово-огородных, гаражно-строительных, жилищно-строительных кооперативов. В ходе встречи обсуждались вопросы уплаты земельного и транспортного налогов, получения права собственности, особенностей общей и упрощенной систем налогообложения.

Специалисты налоговой службы, в числе прочих рассматривали особенности уплаты имущественных налогов жителями города. Они уточнили, что из всех имущественных налогов в налоговом уведомлении в этом году будут указаны только суммы налога на транспорт и если владельцу транспортных средств не поступит уведомление из налоговых органов, или информация о начислениях не отразится в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц», то необходимо сообщить о неточностях и недостоверных данных для исправления ошибки в налоговую инспекцию.  

Налоговики напомнили севастопольцам, что с помощью уведомительного электронного сервиса «Калькулятор транспортного налога ФЛ» можно рассчитать сумму налога, подлежащего к уплате в зависимости от мощности автомобиля.

            Кроме того, в ходе семинара специалисты налоговой отметили преимущества электронного взаимодействия с налоговой службой и представления налоговой и бухгалтерской отчётности в электронном виде.

Сотрудники  налоговой службы напомнили налогоплательщикам о возможности оценки качества предоставленных государственных услуг с целью усовершенствования оказания государственных услуг для налогоплательщиков. По завершении семинара участникам была предоставлена возможность в ходе живой дискуссии задать интересующие их вопросы.

Налоговики  уточнили, что с графиком семинаров для налогоплательщиков, которые проводят налоговые органы Севастополя можно ознакомиться в разделе «Графики публичных мероприятий для налогоплательщиков».