ENG

ИФНС России по Гагаринскому району г. Севастополя рассказали об уплате имущественных налогов в 2017 году

Дата публикации: 05.10.2017 15:32 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В целях информирования налогоплательщиков об уплате имущественных налогов ИФНС России по Гагаринскому району г. Севастополя   проведен тематический семинар на базе Гагаринского муниципального округа, на котором были освещены основные вопросы по налогообложению транспортных средств в г. Севастополе.

Главный специалист – эксперт отдела учета и работы с налогоплательщиками Ю.Г. Дорофеева подробно рассказала об уплате имущественных налогов в 2017 году.

Она отметила, что налоговым законодательством для физических лиц предусмотрены исчисление и уплата 3-х имущественных налогов: налога на имущество физических лиц, земельного налога, налога на транспорт, которые вводятся на территориях субъектов РФ соответствующими региональными законами. Однако жители Севастополя будут уплачивать в 2017 году только транспортный налог.

Налог на имущество физических лиц на территории города Севастополя пока не введен, соответственно пока налоговые органы не исчисляют налог на имущество физических лиц за имущество, расположенное на территории Севастополя, и его собственники его не уплачивают.

Земельный налог будет исчислен после завершения процесса урегулирования вопросов по государственной регистрации прав на земельные участки, в связи с чем за 2015-2017 года налог будет исчислен в 2018 году.

Однако, следует знать, что, если на территории других субъектов РФ у налогоплательщиков имеется недвижимое имущество (земля, квартира, дом и др.) в налоговом уведомлении будут указаны для уплаты и суммы земельного налога и налога на имущество физического лица по таким объектам налогообложения.

Налогоплательщики - физические лица уплачивают имущественные налоги на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом, который исчисляет налоги на основании данных регистрирующих органов. Все имущественные налоги физических лиц уплачиваются за истекшие налоговые периоды (за 2016 год до 1 декабря 2017 года) с учетом количества месяцев владения имуществом в налоговом   периоде.

Ю.Г. Дорофеева подробно рассказала об аспектах уплаты транспортного налога, о налоговых льготах, о порядке и сроках уплаты налога. Также представитель налогового органа обратила внимание, что плательщики транспортного налога, при установлении неточностей в налоговом уведомлении, неверном отражении объектов транспорта, могут обратиться в налоговую инспекцию для проведения перерасчета налога и получения нового уведомления на уплату налога.

В случае если налогоплательщик никогда не получал налоговое уведомление то, он обязан до 31 декабря предоставить Сообщение о наличии объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, уплачиваемым физическими лицами по установленной форме.

В заключение семинара специалисты обратили внимание, что уплатить транспортный налог необходимо  до 1 декабря 2017 года.

Также сотрудник инспекции напомнила о преимуществах использования электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». С помощью данного сервиса налогоплательщик может проверить объекты налогообложения, уточнить сумму исчисленного налога, создать платежное поручение, оплатить налог, направить в электронном виде обращение для уточнения сведений по объектам налогообложения