ENG

Процесс оформления самозанятости проходит в онлайн-режиме

92 город Севастополь

Дата публикации: 24.06.2021

С прошлого года в Севастополе начал действовать специальный налоговый режим для самозанятых граждан – налог на профессиональный доход. Самозанятость вправе оформлять физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, не имеющие работников и реализующие товары собственного производства.

ВЕРОНИКА ПОЖЕМАТКИНА, заместитель начальника отдела камерального контроля налоговых режимов УФНС по Севастополю: «Ограничений по применению данного специального  нет, любой гражданин имеет право встать на учёт в качестве "самозанятого"

По словам, Вероники Пожематкиной, оформляется самозанятость в онлайн-режиме, без посещения налоговой службы.

ВЕРОНИКА ПОЖЕМАТКИНА, заместитель начальника отдела камерального контроля налоговых режимов УФНС по Севастополю: «Всё взаимодействие плательщиков НПД и с налоговым органом, и с покупателями осуществляется через специальное приложение «Мой налог», которое размещено на официальном сайте ФНС России. Приложение можно установить на мобильный телефон, на компьютер или на планшет. Процесс регистрации очень прост, сопровождается подробными разъяснениями».

Согласно данным налоговой службы, количество самозанятых граждан в Севастополе постепенно возрастает.

ВЕРОНИКА ПОЖЕМАТКИНА, заместитель начальника отдела камерального контроля налоговых режимов УФНС по Севастополю: «На сегодня количество зарегистрированных самозанятых граждан составило 5222 физических лица. Количество поступлений уже на текущий момент более 12 миллионов».

Подробнее о тонкостях нового режима, о его преимуществах и недостатках Вероника Пожематкина расскажет в новом выпуске программы «Актуальное интервью».

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

100 Мб

0 б