ENG

С 2023 года в России начнёт действовать система Единого налогового счёта и платежа

92 город Севастополь

Дата публикации: 15.12.2022

С 2023 года в России начнёт действовать система Единого налогового счёта и платежа. Чтобы разъяснить все тонкости работы по новым правилам, Управление Федеральной налоговой службы по Севастополю организовало День открытых дверей. 15 декабря каждый желающий мог получить консультацию у сотрудников ведомства. Изменения в первую очередь коснутся юридических лиц и предпринимателей.

ЮЛИЯ КАПУСТИНА, заместитель начальника отдела оказания государственных услуг УФНС России по Севастополю: «Теперь для того, чтобы исполнить свои обязательства по уплате налогов, налогоплательщику необходимо будет указать только ИНН и сумму платежа. Таким образом, исключаются ошибки при указании реквизитов платежа, ну и исключается ситуация, когда у налогоплательщика по одному налогу переплата, а по другому налогу недоимка. Сначала погашается задолженность в хронологическом порядке с более старыми сроками уплаты, затем текущие обязательства по налогам и взносам, а затем – пени, проценты и штрафы».

Также установлен единый срок уплаты всех налогов: за текущий месяц – это 28-е число следующего; и единый срок сдачи отчётности – соответственно, 25-е число. Новая форма документа – уведомление об исчисленных суммах – потребуется для платежей с авансовой системой. А в случае переплаты средства с Единого налогового счёта можно будет оперативно вернуть.

ЕКАТЕРИНА, бухгалтер: «Ранее приходилось оплачивать около 15 налогов разными платёжными поручениями, теперь, с 2023 года будет единым налоговым платежом, единой суммой. Да, и это очень удобно для бухгалтеров и предпринимателей».

Подробнее узнать о налоговых нововведениях можно на промостранице сайта Федеральной налоговой службы «Единый налоговый счёт»


КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

17 Мб

0 б