ENG

Справка о работе с обращениями граждан в центральном аппарате Федеральной налоговой службы

Дата публикации: 18.12.2006 10:05 (архив)

за ноябрь 2006 года

СПРАВКА

о работе с обращениями граждан в центральном аппарате Федеральной налоговой службы
за ноябрь 2006 года

В центральный аппарат ФНС России в ноябре 2006 года поступило на рассмотрение 540 обращений граждан.
За указанный период основной объем обращений затрагивал следующие вопросы: выдача справки об отсутствии налоговой задолженности, уплата налога на доходы физических лиц, несогласие налогоплательщиков с решениями налоговых органов, регистрация и учет юридических и физических лиц, налогообложение малого бизнеса.
В отчетном периоде поступило 110 заявлений граждан (21 % от общего числа) с просьбой о получении справки об отсутствии налоговой задолженности для оформления выхода из гражданства Российской Федерации.
По-прежнему существенный объем обращений затрагивает вопросы уплаты налога на доходы физических лиц. Корреспондентов не престает волновать порядок предоставления имущественных налоговых вычетов. По тематике налогообложения доходов физических лиц поступило 88 обращений, что составляет 16 % от общего числа.
Среди актуальных вопросов, поднимаемых в почте, выделяются жалобы налогоплательщиков на акты налоговых органов. Прежде всего, это просьбы об отмене решений налоговых органов о привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения. По вопросам несогласия налогоплательщиков с решениями налоговых органов поступило 64 обращения, что составляет 12 % от общего числа.
Тематика регистрации и учета юридических и физических лиц продолжает оставаться одной из ведущих в почте. Вновь стали поступать обращения граждан, чьи персональные данные обманным путем были использованы для регистрации юридических лиц. По вопросам регистрации и учета юридических и физических лиц поступило 42 обращения, что составляет 8 % от общего числа.
В ряде обращений по налогообложению малого бизнеса предприниматели просят дать разъяснения по проблемам, возникающим в результате их предпринимательской деятельности. По вопросам налогообложения малого бизнеса обратились 40 предпринимателей, что составляет 7 % от общего числа.
Отдельные обращения, поступившие в центральный аппарат Федеральной налоговой службы в отчетном периоде, касались налога на землю, налога на имущество, уклонения от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации и трудовых вопросов.
В Приемную ФНС России за указанный период времени обратились 39 граждан. Всем обратившимся были даны подробные разъяснения специалистами Службы.


Приложение: на 1 л. в 1 экз.