ENG

Справка о работе с обращениями граждан в центральном аппарате Федеральной налоговой службы

Дата публикации: 20.06.2008 11:55 (архив)

за май 2008 года

СПРАВКА о работе с обращениями граждан в центральном аппарате Федеральной налоговой службы в мае 2008 года

В центральный аппарат ФНС России в мае 2008 года поступило на рассмотрение 604 обращения граждан.
Основные темы обращений, поступивших в мае: уплата налога на доходы физических лиц, уклонение от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации, несогласие налогоплательщиков с решениями налоговых органов, регистрация и учет юридических и физических лиц.
Среди актуальных вопросов, поднимаемых в почте отчетного месяца, граждане продолжают уделять особое внимание налогообложению доходов физических лиц. Ряд писем на эту тему посвящен порядку применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в части получения профессиональных налоговых вычетов. По вопросам налогообложения доходов физических лиц поступило 166 обращений, что составляет 27 % от общего числа.
Как и прежде граждане не оставляют без внимания нарушения налогового законодательства физическими и юридическими лицами в части уклонения от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации - 80 обращений, что составляет 13 % от общего числа.
В корреспонденции, касающейся вопросов несогласия налогоплательщиков с решениями налоговых органов, делается акцент на правомерность действий территориальных налоговых органов при определении периода проведения налоговой проверки. Всего по вопросам несогласия налогоплательщиков с решениями налоговых органов поступило 68 обращений, что составляет 11 % от общего числа.
В письмах граждан сохраняется тематика по вопросам регистрации и учета юридических и физических лиц. Вновь увеличилось количество писем от корреспондентов, чьи персональные данные обманным путем были использованы для регистрации фирм. Всего по тематике регистрации и учета юридических и физических лиц поступило 46 обращений, что составляет 8 % от общего числа.
Вместе с тем среди корреспонденции были и письма от граждан, обратившихся в ФНС России со словами благодарности за оказанную помощь.
Отдельные обращения, поступившие в центральный аппарат Федеральной налоговой службы в отчетном периоде, касались налогообложения малого бизнеса, уплаты транспортного налога и налога на землю. 
В Приемную ФНС России в мае обратились 26 граждан. Всем обратившимся были даны подробные разъяснения специалистами Службы.

Приложение: на 1 л. в 1 экз.