ENG

Справка о работе с обращениями граждан в Управлении Федеральной налоговой службы по г.Севастополю за II квартал 2015 года

Дата публикации: 23.07.2015 17:05 (архив)

В УФНС России по г. Севастополю во II квартале  2015 года поступило на рассмотрение 155 обращений граждан, в том числе 92 интернет – обращения, что составляет 59% от общего количества обращений.

76 обращений или 49% поступило  непосредственно от физических лиц.

Необходимо отметить снижение количества обращений, поступивших во втором квартале 2015 года в Управление. В сравнении с аналогичным периодом количество обращений уменьшилось на  61  или на 28%.

Анализ поступивших обращений граждан показал, что больше всего писем поступило по вопросам уклонения от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации,  получения и отказа от ИНН, налогообложения малого бизнеса

Основную часть обращений составляли сведения граждан по вопросам  нарушения налогового законодательства физическими и юридическими лицами в части уклонения от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации. В отчетном периоде поступило 31 обращение или 20 %. Граждане в своих обращениях информировали налоговые органы о различных нарушениях, допущенных организациями и индивидуальными предпринимателями в финансово-хозяйственной деятельности,  сообщали в УФНС по г. Севастополю о фактах сдачи недвижимого имущества с целью проведения мероприятий по привлечению арендодателей  к уплате налога.

Актуальными  для граждан  остаются вопросы получения и отказа от присвоения ИНН - 28  обращений или 18% от общего количества поступивших в отчетном периоде.  18 граждан  православного вероисповедания подали обращения   об отказе от присвоения ИНН. Заявителям были направлены разъяснения о том,  что абзац первый п.7 ст. 84 Налогового кодекса Российской Федерации не нарушает свободу совести и вероисповедания, а процедура аннулирования или отказа от присвоения ИНН не  предусмотрена действующим законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.  

По вопросам разъяснения налогообложения малого бизнеса поступило 14 обращений  (9%). Заявители обращались с просьбой разъяснить отдельные статьи и положения налогового кодекса РФ.

Отдельные обращения, поступившие в Управление Федеральной налоговой службы по г. Севастополю в отчетном периоде, содержали вопросы об исчислении и уплаты налога на имущество, транспортного налога, организации работы с налогоплательщиками, обжалования решений налоговых органов, применения ККТ, налогообложения алкогольной продукции,  о трудоустройстве.

В период с 01.04.2015 г. по 30.06.2015 г. в Управлении на контроле находилось 155 обращений граждан, на 135 обращений были даны ответы. На все обращения были  даны ответы в установленные законодательством РФ сроки.

Вопросы граждан в 8  поступивших обращениях не входили в компетенцию налоговых органов и были направлены на рассмотрение в другие  органы государственной власти, 36 заявителям были даны разъяснения, 34 гражданам направлены письма,   11 обращений направлены для рассмотрения в другие налоговые органы России.

С целью обеспечения  права граждан на личный прием   руководителем УФНС России по г. Севастополю и его заместителями во II квартале 2015 года было проведено 11 личных приемов граждан, на которых даны компетентные разъяснения по заданным вопросам.

Справка входящей корреспонденции по тематике обращений граждан c 01.04.2015 по 30.06.2015
doc (26,7 кб)