ENG

Справка о работе с обращениями граждан в Управлении Федеральной налоговой службы по г.Севастополю за III квартал 2015 года

Дата публикации: 12.10.2015 14:31 (архив)

В УФНС России по г. Севастополю в III квартале 2015 года поступило на рассмотрение 119 обращений граждан, в том числе 47 интернет – обращений, что составляет 39,4% от общего количества обращений.

Необходимо отметить снижение количества обращений, поступивших в 3 квартале 2015 года (на 97 обращений меньше, чем в 1 квартале 2015 года, на 36 обращений меньше, чем за 2 квартал т.г.).    

216 обращений  граждан поступило  в 1 квартале 2105 года, 155 - во втором, 119  в третьем квартале 2015 года.   

Анализ поступивших обращений граждан показал, что больше всего писем поступило по вопросам уклонения от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации, организации работы с налогоплательщиками, налогообложения малого бизнеса,  уплатой транспортного налога.

Основную часть обращений составляли сведения граждан по вопросам  нарушения налогового законодательства физическими и юридическими лицами в части уклонения от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации. В отчетном периоде поступило 32 таких обращения или 26,8 %. Граждане в своих обращениях информировали налоговые органы о различных нарушениях, допущенных организациями и индивидуальными предпринимателями в финансово-хозяйственной деятельности,  сообщали в УФНС по г. Севастополю о фактах сдачи недвижимого имущества с целью проведения мероприятий по привлечению арендодателей  к уплате налога.

Актуальными  были  вопросы, связанные с организацией работы с налогоплательщиками.  Поступило 9 обращений или 7,5% от общего количества. Заявителям  направлены разъяснения в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной регистрации, приняты меры по актуализации, обеспечению достоверности и корректности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц, Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей и размещенных на сайте ФНС России.

  Вопросы, связанные с  уплатой транспортного налога в этом квартале на третьем месте по количеству после вопросов, связанных с организацией работы с налогоплательщиками  -  7 обращений или 5,8%.   

По вопросам разъяснения налогообложения малого бизнеса поступило также 7 обращений  (5,8 %). Заявители обращались с просьбой разъяснить отдельные статьи и положения налогового кодекса РФ.

Отдельные обращения, поступившие в Управление Федеральной налоговой службы по г. Севастополю в отчетном периоде, содержали вопросы  получения и отказа от присвоения ИНН, об исчислении и уплаты налога на имущество,  обжалования решений налоговых органов, применения ККТ, налогообложения алкогольной продукции,  о трудоустройстве.

 С целью обеспечения  права граждан на личный прием   руководителем УФНС России по г. Севастополю  и его заместителями  в  третьем квартале  2015 года  было проведено 6 личных приемов граждан, на которых даны компетентные разъяснения по заданным вопросам.

  В соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 25 декабря 2012 года №ПР-3481 руководителем Управления Приставкой Н.Н.  15 сентября 2015 года  проведены личные приемы граждан в Приемной Президента Российской Федерации в городе Севастополе. Во время приемов принято 3 граждан, которым даны разъяснения на интересовавшие их вопросы.

Справка входящей корреспонденции по тематике обращений граждан за 3 квартал 2015
doc (26,7 кб)