ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по г.Севастополю и подчиненных инспекциях за IV квартал 2019 года

Дата публикации: 05.02.2020 13:43

В  УФНС  России  по  г. Севастополю (далее – Управление)  и подчиненные инспекции (далее Инспекции) в IV квартале 2019 года поступило на рассмотрение 2648 обращений граждан, в том числе 2207 обращений поступило через электронные сервисы, что составляет 83,3% от общего количества зарегистрированных обращений. Следует отметить уменьшение количества обращений, поступивших в четвертом квартале 2019 года, по сравнению с аналогичным периодом 2018 года (на 98 обращений меньше).

Территориальный орган

Общее количество обращений

(IV квартал

2019 год)

В том числе Интернет - обращения

В том числе Интернет – обращения (%)

Общее количество обращений

(IV квартал

2018 год)

Изменения

(+, -)

УФНС России    по    г.Севастополю

261

74

28,3%

188

+73

ИФНС России по Гагаринскому району г.Севастополя

827

790

95,5%

906

-79

Межрайонная ИФНС России    №1 по  г.Севастополю

801

754

94,1%

853

-52

ИФНС России по Ленинскому району г.Севастополя

759

589

77,6%

799

-40

ВСЕГО:

2648

2207

83,3%

2746

-98

Основная часть обращений  (90%),  зарегистрированных  в  Инспекциях, поступает непосредственно от граждан г. Севастополя.

В Управление 117 (или 44,8%) из 261 поступили непосредственно от физических лиц, остальные  144 перенаправлены: из прокуратуры – 75,  ФНС России - 24, других территориальных налоговых органов - 25, из Аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном Федеральном округе Администрации Президента Российской Федерации - 2, Государственного учреждения Севастопольского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации - 2, МРЭО    ГИБДД   УМВД    России  по г. Севастополю - 1, Службы в городе Севастополе управления по республике Крым и городу Севастополю Федеральной службы безопасности РФ - 1, Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Севастополе (межрайонное) - 3, Главного управления МЧС России по г. Севастополю - 1, от Уполномоченного по правам ребенка в городе Севастополе -1, из Законодательного Собрания города Севастополя – 1,  Роспотребнадзора – 1, Межрегионального управления ФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РК и г Севастополю – 1, Управления государственной регистрации права и кадастра Севастополя – 1, Главного управления природных ресурсов и экологии Правительства Севастополя (Севприроднадзор) – 1, Государственной инспекции труда г. Севастополя – 1, управления по работе с обращениями граждан Департамента  общественных   коммуникаций   города Севастополя – 1, УМВД России по г. Севастополю – 1. Одно    анонимное    обращение  поступило из   прокуратуры    г. Севастополя.

В  ходе анализа установлено, что  основную часть обращений граждан в 4 квартале 2020 года составили  вопросы, связанные  с актуализацией сведений об объектах налогообложения. Поступило - 510 обращений или 19,2% от общего количества зарегистрированных. Граждане обращались по вопросу актуализации сведений об объектах налогообложения в ЛК налогоплательщиков.

В текущем периоде заявители в своих обращениях обращались с уточнением сведений об объектах налогообложения в налоговом уведомлении на уплату имущественных налогов.  Также решались вопросы отражения данных в ЛК налогоплательщиков - уточнялась информация по объектам налогообложения. 

Немалую часть поступивших обращений составили вопросы по транспортному налогу – 301 или 11,4%.  Вопросы заявителей касались уплаты налога и уточнения сведений по транспорту.

Увеличилось количество обращений, связанных c задолженностью по налогам и сборам – 283 обращение или 10,6%. Граждане обращались по вопросу задолженности по оплате налогов и их отражения в ЛК налогоплательщиков, высказывали несогласие с образованием у них задолженности по имущественным налогам и по страховым взносам.

В отчетном периоде поступали обращения от граждан, связанные с налогом на доходы физических лиц – 137, возвратом или зачетом излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, взносов, пеней и штрафов -118, организацией работы с налогоплательщиками – 183, с учетом налогоплательщиков и получением или отказом от ИНН - 234.

Указанные категории обращений в основном характерны для обращений, поступивших в Инспекции.

Актуальным для граждан остается информирование Управления об уклонении от налогообложения – 102 обращения,  установление контроля и надзора в налоговой сфере – 7 обращений,  исполнение налогового законодательства физическими и юридическими лицами – 75. Граждане в своих обращениях информировали о различных нарушениях, допущенных организациями и индивидуальными предпринимателями в финансово-хозяйственной деятельности,  сообщали в Управление  о фактах нарушения налогового законодательства с целью проведения мероприятий по привлечению налогоплательщиков  к уплате налогов.

Интересуют граждан вопросы, связанные с земельным налогом – 128, налогом на имущество – 174, налогообложением малого бизнеса, специальных налоговых режимов – 78, регистрацией контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями – 19.

В текущем квартале 2647 обращений поставлены налоговыми органами на контроль.  Рассмотрено, с учетом обращений прошлого периода 2878 обращений, на 2736 обращений направлены ответы в соответствии с компетенцией (140 обращений направлены для рассмотрения в другие налоговые органы или ведомства), 142 обращения перешли для рассмотрения на следующий отчетный период. По всем обращениям даны ответы в установленный законодательством срок. Обращений с нарушением сроков рассмотрения нет.

С целью обеспечения  права граждан на личный прием   руководителем УФНС России по г. Севастополю,  его заместителями, начальниками и заместителями начальников инспекций  в IV квартале 2019 года было проведено 80 личных приемов граждан, на которых даны компетентные разъяснения по заданным вопросам.

Кроме того, 4 декабря 2019 г. руководитель УФНС России по г. Севастополю  провел личный прием  граждан  в  Приемной Президента Российской Федерации по адресу: г. Севастополь, пл. Нахимова, 1. В ходе приема 2 обратившимся гражданам даны разъяснения по всем  интересующим вопросам, входящим в компетенцию налоговых органов.

С целью реализации поручения Президента Российской Федерации от 26.04.2013 года № Пр – 936 в  территориальных налоговых органах г. Севастополя 12 декабря 2019 года организован и проведен общероссийский день приема граждан. Уполномоченными должностными лицами УФНС и ИФНС России по районам г. Севастополя  проведено 18 приемов граждан.  Всем обратившимся были даны исчерпывающие разъяснения по интересующим вопросам.

Справка входящей корреспонденции по тематике обращений граждан за 4 квартал 2019 года doc (89,6 кб)