ENG

Налоговая служба о преимуществах электронных сервисов

Дата публикации: 27.02.2020 17:09

О преимуществах электронного взаимодействия с налоговой службой рассказали специалисты Управления налоговой службы сотрудникам Главного Управления МЧС России по г.Севастополю.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Татьяна Зобкова рассказала о том, что внедрение новых информационных технологий в деятельность Федеральной налоговой службы позволило сделать качественный рывок в предоставлении онлайн услуг потребителям: сейчас нет ни одного вопроса, для решения которого необходимо лично посещать инспекцию. На официальном сайте службы представлено уже более пятидесяти электронных сервисов. Онлайн сервисы ФНС России становятся персонифицированными и проактивными: они строятся вокруг жизненных ситуаций и развиваются как неотъемлемая часть естественной среды налогоплательщиков.

Наиболее востребованные электронные сервисы и полезные с практической точки зрения – это, безусловно, линейка Личных кабинетов.

Она сообщила собравшимся о том, что функциональные возможности личного кабинета физического лица позволяют гражданам оперативно получать информацию об объектах налогообложения, о суммах налогов, которые необходимо уплатить, заполнить декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме № 3-НДФЛ и отследить статус камеральной проверки, а также уплатить налоги в режиме онлайн.

  Она уточнила, что по данным ФНС порядка 30 миллионов граждан России зарегистрировались на сайте налоговой службы и открыли там Личный кабинет. В Севастополе более 74 тысяч граждан уже подключены к этому сервису.

Она подчеркнула, что главным преимуществом сервиса является безусловное удобство использования. Основная его фишка — удобный интерфейс, очень хорошо адаптированный для мобильных устройств (работает с двумя основными операционными системами — iOS и Android). Синхронизация с основной базой данных ФНС в мобильном приложении осуществляется с периодичностью один раз в несколько часов.  Не нужно куда-то идти, узнавать, сколько тебе начислено налогов, распечатывать квитанцию, искать банк – все это можно сделать в течение нескольких минут через свой собственный смартфон.

В завершение специалисты УФНС России по г. Севастополю ответили на практические вопросы собравшихся и призвали активно пользоваться сервисами ФНС России.