ENG

На Общественном совете обсудили изменения в администрировании имущественных налогов в 2023 году и их уплату с помощью Единого налогового счета

Дата публикации: 08.12.2022 10:53

В областном налоговом ведомстве состоялось заседание Общественного совета при УФНС России по Челябинской области, в состав которого входят представители общественных организаций, учебных заведений и бизнес-сообщества.

Общественный совет – структура, осуществляющая общественный контроль и взаимодействие с органами государственной власти в порядке и формах, предусмотренных законодательством.

Открыл заседание Председатель Общественного совета С. А. Мительман.

Старший государственный налоговый инспектор отдела налогообложения имущества областного налогового ведомства А. В. Проводин сообщил о том, что, начиная с 2023 года, помимо самостоятельного исчисления налоговыми органами  транспортного и земельного налога юридических лиц и направления в адрес налогоплательщиков соответствующих сообщений, службой будет начисляться налог на имущество организаций в отношении объектов, налоговая база по которым определятся, как их кадастровая стоимость.

Важное изменение, касающееся организаций и граждан, владельцев земельных участков, являющихся плательщиками земельного налога: утверждены результаты определения кадастровой стоимости земельных участков, расположенных на территории региона. Новый тур кадастровой оценки коснулся почти 1,2 миллионов земельных участков, расположенных на территории области. С учётом действующих нормативно-правовых документов новая кадастровая стоимость в целях налогообложения подлежит применению с 1 января 2023 года.

Спикер также обратил внимание присутствующих на информацию о льготных категориях организаций.  Ранее право на льготу отражалось в налоговых декларациях, и проверка их обоснованности проводилась в рамках камеральных проверок.  В соответствии с новыми условиями работы, при наличии оснований для применения льготы, налогоплательщик должен представить в налоговый орган по месту объекта налогообложения заявление по форме КНД 1150064 с подтверждающими документами.

Далее Артем Васильевич отдельно остановился на использовании плательщиками со следующего года при уплате имущественных налогов Единого налогового счета. С 1 января 2023 года Единый налоговый платеж станет обязательным для всех - физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей. Основные изменения, касающиеся имущественных налогов:

  • изменяется срок представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций с 30 марта на 25 марта года, следующего за налоговым периодом;
  • меняются сроки уплаты авансовых платежей по налогам. Авансовые платежи необходимо уплачивать не позднее 28 числа месяца, следующего за отчетным периодом;
  • срок уплаты налога установлен не позднее 28 февраля года, следующего за налоговым периодом.

Кроме того, в отношении налогов, по которым предусмотрена уплата авансовых платежей, - устанавливается необходимость представления налогоплательщиками уведомлений об исчисленных суммах авансовых платежей по налогам подлежащим представлению в срок не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

По окончании мероприятия заместитель председателя Общественного совета при УФНС России по Челябинской области А. В. Белешова рассказала участникам встречи о «Налоговом форуме», проходившем в г. Екатеринбурге.