Оформление платежного поручения

Заполняем данные плательщика
Шаг 1. Заполняем поле «ИНН плательщика»

Впишите ИНН, указанный в вашем Свидетельстве о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту ее нахождения.

Шаг 2. Заполняем поле «Плательщик»

Укажите наименование юридического лица – организации, ее филиала или обособленного подразделения в зависимости от того, кто перечисляет деньги.

Внимание!
Наименование юридического лица пишется в сокращенном виде, например ООО «Сервис».
Шаг 3. Заполняем поле «КПП плательщика»

Впишите КПП, присвоенный компании при постановке на учет по месту ее нахождения (месту нахождения ее обособленных подразделений, принадлежащего ей недвижимого имущества и транспортных средств).

Шаг 4. Заполняем поле «Банк плательщика»

Укажите наименование и местонахождение кредитной организации, филиала кредитной организации или учреждения Банка России, где находится счет, с которого производится оплата.

Внимание!
Если плательщиком является кредитная организация, филиал кредитной организации, чье наименование указано в поле «Плательщик», то наименование этой кредитной организации или филиала указывается повторно в поле «Банк плательщика». То же касается и поля «Банк получателя».
Пошаговые действия
3 реквизита,
без которых налог не заплатить
  • 1. Банк плательщика
    Наименование банка напрямую связано с его БИК; если эти поля не соответствуют друг другу, банк не сможет выполнить ваше поручение.
  • 2. Банк получателя
    Наименование банка связано с его БИК. При обращении в налоговую инспекцию уточняйте оба реквизита, иначе сумма налога не попадет в бюджет.
  • 3. Счет Федерального казначейства
    Если в платежном поручении неправильно будут указаны номера счета Федерального казначейства, то обязанность по уплате налога не будет исполнена, следовательно, начнут начисляться пени. Вместе с тем, в соответствии с положениями ст. 45 Налогового Кодекса Российской Федерации, налогоплательщик может представить заявление об уточнении счета органа Федерального казначейства, ошибочно указанного в платежном поручении.