Налог на прибыль организаций

Прибыль – это доходы минус расходы. А все расходы должны быть обоснованы, документально подтверждены и произведены для деятельности, направленной на получение дохода. Запомните эти правила и неукоснительно им следуйте – и проверки вам не страшны.

Шаг 1. Определяем доходы

Объектом налогообложения является прибыль компании, то есть разница между ее доходами и расходами.

Закон и порядок

Объект налогообложения определен в ст. 247 Налогового кодекса.

Поскольку прибыль – это результат вычитания суммы расходов из суммы доходов, то для правильного понимания того, с чего же реально платится налог на прибыль, очень важно определить: что такое доходы и что такое расходы.


Доходы, которые учитываются при налогообложении прибыли, подразделяются на две основные категории:

  1. Доходы от реализации, или выручка, – это средства, которые организация получила (выручила) при реализации произведенных или ранее приобретенных товаров, работ, услуг, а также выручка от реализации имущественных прав.
  2. Внереализационные доходы – все иные поступления, не являющиеся выручкой. Проще говоря, это те доходы, которые организация получает не в рамках основного вида деятельности, а от дополнительных источников.
    К внереализационным доходам, в частности, относятся банковские проценты от средств, временно размещенных на депозитах, доходы от сдачи имущества в аренду и др.
Закон и порядок

Классификация доходов определена п. 1 ст. 248 Налогового кодекса.

Разбираем ситуацию

Организация заключила договор с партнером, но он оказался недобросовестным и сорвал поставки. Штрафы за нарушение договорных обязательств, полученные организацией от такого партнера, – это внереализационные доходы.

Пошаговые действия
Важно
Налоговый орган не примет расходы, если они экономически не обоснованы, не подтверждены документально и не связаны с извлечением дохода.

Не путайте понятия «прибыль» и «доход»