ENG

Состоялось очередное заседание Общественного совета ФНС России

Дата публикации: 02.11.2023 15:00

«Институт единого налогового счета работает стабильно, открыты все 55 млн личных кабинетов, где пользователи видят актуальную информацию о своих налоговых начислениях, переплатах и предстоящих сроках уплаты. Мы сейчас дорабатываем визуализацию кабинетов, чтобы информация была представлена максимально интуитивно понятно», - об этом заявил глава Налоговой службы Даниил Егоров, подводя итоги внедрения ЕНС на заседании Общественного совета ФНС России.

Участники также отметили, что необходимо расширить информационно-разъяснительную работу Совета. Как рассказала советник руководителя ФНС России Юлия Каменчук, на сайте обновлен раздел, посвященный деятельности Общественного совета. В нем появился раздел «Новости», где будет публиковаться информация не только о плановых заседаниях, но и других мероприятиях, в которых участвуют члены Совета. Председатель попечительского совета ОПОРЫ РОССИИ Сергей Борисов, в свою очередь, предложил помощь в предоставлении обратной связи от бизнеса: «Мы ежеквартально проводим мониторинг на тему, что меняется во взаимодействии с налоговыми органами. Многие предприниматели отмечают оперативность работы инспекций».

Заместитель руководителя ФНС России Юлия Шепелева рассказала, что с 4 ноября Служба участвует в выставке «Россия». В рамках стенда «Большой Минфин» все желающие смогут ознакомиться с достижениями финансовых ведомств. Так как 21 ноября отмечается День работника налоговых органов, то весь этот месяц посвящен работе Налоговой службы. «Наша целевая аудитория – это молодежь от 14 до 35 лет, для которых подготовлены семинары, квизы и лекции. Отмечу, что мы не забыли и про самых маленьких посетителей, например, в день открытия они смогут поучаствовать в создании мультфильма про налоги», - добавила Юлия Шепелева.

На заседании также актуализировали перечень и состав рабочих групп. Как отметил председатель Общественного совета ФНС России Станислав Прокофьев, их число сократилось, но те, что остались, наиболее полно отражают вектор интересов ФНС России и направления ее развития: «Необходимо очень активно включиться в работу и стать не просто Общественным советом, который имеет статус формального органа, а тем Общественным советом, который станет связующим звеном между нашими налогоплательщиками и ФНС России».

В завершение мероприятия Станислав Прокофьев предложил членам Совета принять участие в Общероссийском дне приема граждан 12 декабря и выбрать налоговую инспекцию для совместной работы по информированию налогоплательщиков.