ENG

Станислав Прокофьев: ФНС сегодня стала драйвером всей цифровизации государственного сектора нашей экономики

Дата публикации: 27.11.2023 09:30

«ФНС сегодня стала драйвером всей цифровизации государственного сектора нашей экономики», - заявил ректор Финансового университета при Правительстве РФ, председатель Общественного совета при ФНС России Станислав Прокофьев в эфире программы «Налоги», оценивая работу Службы за последние годы.

Он отметил, что ведомству удалось превратиться из фискального органа в сервисную службу, которая внедряет сложные сервисы, учитывает запросы налогоплательщиков и активно использует механизмы мониторинга. Как орган общественного контроля Совет при ФНС следит за качеством оказания госуслуг гражданам и уровнем их удовлетворенности, однако ситуация улучшается и со стороны налогоплательщиков, подчеркнул Станислав Прокофьев: «По результатам опроса профиля «Ваш контроль» качеством ответов на вопросы удовлетворены 99,8% обращающихся. Есть сервис QR-анкетирования. Во многом изменилось и само отношение к уплате налогов. Все больше появляются элементы налоговой культуры, все больше людей и бизнесменов понимают, что уплата налогов это не просто конституционная обязанность, но и та основа, на которой зиждется государство».

Сергей Прокофьев также рассказал об основных задачах, которые стоят перед Общественным советом ФНС России. Первое – это участие в работе по формированию у людей налоговой культуры и налоговой ответственности, которая включает полный цикл обучения, начиная от школьников и студентов и до пенсионеров. Второе направление – это помочь максимально широкому кругу людей научиться пользоваться сервисами ФНС. И третье направление – это общественный контроль.

«В честь Дня Конституции будет Всероссийский прием граждан. Все члены Общественного совета поддержали мое предложение разойтись по районным налоговым инспекциям. Каждый выбрал себе свою, чтобы посмотреть, как эта работа в реальности осуществляется. Не вмешиваясь в работу ведомства, а чтобы подсказать руководству Службы, что нужно донастроить, что нужно поменять», - отметил Станислав Прокофьев.