ENG

Виталий Колесников принял участие заседании Экспертного совета по обелению экономики при Комитете по экономической политике Госдумы

Дата публикации: 28.02.2024 16:00

26 февраля на заседании Экспертного совета по детенизации (обелению) экономики при Комитете по экономической политике Государственной Думы обсудили Резолюцию VIII Налогового форума, состоявшегося 23 ноября 2023 года в Екатеринбурге. В последнем принимали участие председатели Общественных советов при Управлениях ФНС России по Уральскому федеральному округу и представители Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области.

Участники заседания обсудили вопросы взаимодействия бизнеса и власти в совершенствовании налогового законодательства, в том числе в части ЕНС, ведения ЕГРЮЛ, налогового мониторинга, совершенствования системы внутреннего контроля и др., а также отметили роль общественных советов в диалоге бизнеса и власти.

Заместитель руководителя ФНС России Виталий Колесников рассказал о достижениях Общественного совета при ФНС России в 2023 году, которые позволили ему подняться в общем рейтинге и войти в его топ. Так, был изменен состав рабочих групп совета, пересмотрен их перечень на предмет актуальности и востребованности, запущены уроки налоговой культуры и грамотности «юНГа» в 17 регионах России, организовано посещение территориальных налоговых органов членами совета. Спикер также сделал акцент на необходимости оказания методологического содействия региональным общественным советам по выстраиванию продуктивной работы с налогоплательщиками. Участники заседания предложили внедрять практику горизонтальных связей между общественными советами территориальных налоговых органов, что также было поддержано Виталием Колесниковым.

Артем Кирьянов, председатель Экспертного совета по детенизации (обелению) экономики, отметил отличные показатели работы Общественного совета при УФНС России по Новгородской области (это результаты просветительского проекта «юНГа», участие в марафоне добрососедских дел и др.) и предложил сделать его базовым для Северо-Западного федерального округа в рамках налаживания горизонтальных связей.

Итоговая резолюция с конкретными предложениями и рекомендациями заседания будет направлена в органы исполнительной власти в ближайшее время.