Дата публикации: 22.04.2016 15:47 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Учитывая важность позитивных изменений, происходящих в сфере оказания государственных услуг, в первом из докладов была озвучена информация о мероприятиях по упрощению процедуры регистрации предприятий в целях создания в Республике Башкортостан благоприятного инвестиционного климата.
На территории республики для граждан созданы все условия для государственной регистрации создания юридического лица и регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. В этой связи основной потенциал для существенного улучшения инвестиционного климата заключается в усовершенствовании, упрощении и снижении стоимости процедур, осуществляемых предпринимателями до и после государственной регистрации юридического лица в налоговом органе.
Следующим вопросом стало обсуждение изменений в налогообложении по налогу на имущество физических лиц и по налогу на доходы физических лиц. Участники заседания выработали решение о необходимости широкого информирования налогоплательщиков-физических лиц и индивидуальных предпринимателей о
новом порядке расчета налога на имущество за 2015 год исходя из кадастровой стоимости.
Члены Общественного совета с интересом приняли выступление представителя Управления о первых итогах применения «налоговых каникул» для индивидуальных предпринимателей в Республике Башкортостан и высказали мнение о необходимости анализа представленных данных в целях оценки использования предпринимателями предоставленных им льгот с учетом видов деятельности.
Представители Общественного совета предложили разместить на подведомственных сайтах информационно-раздаточные материалы для налогоплательщиков, разработанные Управлением - буклеты по декларированию доходов, расчету налога на имущество в 2016 году, памятку о способах уплаты налогов в электронном виде и иные.
На заседании также обсудили тему формирования налоговой службой единого реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.
Общественный совет при УФНС России по Республике Башкортостан действует уже 2 года. За это время подобный формат открытого и прозрачного общения с представителями бизнес-сообщества и общественных организаций показал свою эффективность в плане построения обратной связи и оценки деятельности налоговой службы.
Обратиться
Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса:
«Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата