ENG

В Уфе состоялся очередной совместный личный прием граждан

Дата публикации: 14.07.2023 08:15

12 июля 2023 года представитель Общественного совета при УФНС России по Республике Башкортостан - генеральный директор ГУП ТРК "Башкортостан" Рустам Зарафутдинов и начальник Межрайонной ИФНС России №40 по Республике Башкортостан Александр  Марнюков провели совместный личный приём граждан.

В ходе совместного приема налогоплательщики обращались к спикерам с вопросами различного характера. В их числе были темы:

  • порядок получения налоговых вычетов при покупке имущества;
  • уменьшение налога по патентной и упрощенной систем налогообложения на сумму уплаченных страховых взносов в условиях введения единого налогового счета;
  • иные вопросы.

На все вопросы заявителей были предоставлены соответствующие разъяснения.

Одним из актуальных вопросов стал вопрос об исчислении транспортного налога с применением повышающих коэффициентов.

Начальник Межрайонной ИФНС России № 40 по Республике Башкортостан Александр Марнюков обратил внимание на то, что с 2022 года повышающий коэффициент при расчете транспортного налога будет применен только для автомобилей средней стоимостью более 10 млн рублей. Ознакомится с перечнем легковых автомобилей, по которым транспортный налог  исчисляется с повышающим коэффициентом можно ознакомиться на сайте Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Самостоятельно рассчитать транспортный налог можно на сайте Федеральной налоговой службы в сервисе "Налоговый калькулятор  - Расчет транспортного налога".

Напомним, что практика проведения аналогичных совместных приемов граждан с участием представителей Общественного совета при УФНС России по Республике Башкортостан организована, начиная с 2023 года.