ENG

В налоговых инспекциях прошли Дни открытых дверей

Дата публикации: 16.11.2018 15:57

В рамках информационной кампании по имущественным налогам, а также с целью привлечения физических лиц к своевременной уплате имущественных налогов, Межрайонная ИФНС России №31 по Республике Башкортостан 9 и 10 ноября традиционно приняла участие во всероссийской акции Дни открытых дверей по информированию граждан о порядке исчисления и сроках уплаты имущественных налогов.

Самым первым и ранним посетителям были вручены памятные подарки и бутыли с водой, содержащие информацию о сроке уплаты имущественных налогов физических лиц.

3 декабря 2018 года истекает срок уплаты физическими лицами налога на имущество, транспортного и земельного налогов за 2017 год. Меньше месяца остается для уплаты, а у многих посетителей возникают вопросы по налоговым уведомлениям.

Специалисты налоговой службы подробно рассказали о том, кто должен уплачивать имущественные налоги, в какие сроки, какие ставки и льготы применяются в конкретном муниципальном образовании.

Специально для налогоплательщиков сотрудники налоговой службы провели семинары, на которых осветили основные моменты налогообложения имущественных налогов, а также ответили на другие вопросы по налогообложению имущества.

Начальник инспекции, заместители начальника инспекции, инспекторы – консультанты объясняли, как воспользоваться онлайн-сервисами «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Заплати налоги», «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», «Обратиться в ФНС России» и др.

Налоговики проинформировали о способах уплаты имущественных налогов. Внимание граждан обратили на то, что помимо традиционных способов оплаты через платёжные банковские терминалы, через операционную кассу банка,  удобнее и проще производить оплату через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Данный сервис позволяет сформировать квитанцию на уплату налоговых платежей, а также оплачивать текущие начисления и погашать налоговую задолженность в онлайн режиме, не выходя из дома. Все желающие смогли зарегистрироваться в интерактивном сервисе ФНС России.

В акции принимали участие представители службы судебных приставов, Управления Росреестра, прием платежей осуществляли сотрудники ФГУП «Почта России».

За два дня офисы инспекции в Альшеевском, Давлекановском, Иглинском, Нуримановском районах Республики Башкортостан и Калининском районе г. Уфы посетили более 1500 человек.

Проведение подобных акций способствует не только повышению уровня налоговой грамотности и культуры граждан, но и доверия к налоговой службе.