ENG

В Республике Башкортостан пройдет реорганизация отдельных налоговых органов

Дата публикации: 13.10.2023 12:53

УФНС России по Республике Башкортостансообщает о предстоящей реорганизации территориальных органов ФНС России республики.

С 30 октября 2023 года будут реорганизованы следующие налоговые инспекции Республики:

  • Межрайонная ИФНС России  №20 по Республике Башкортостан будет присоединена к Межрайонной ИФНС России №30 по Республике Башкортостан,
  • Межрайонная ИФНС России  №37 по Республике Башкортостан будет присоединена к Межрайонной ИФНС России №3 по Республике Башкортостан.

С указанной даты налоговое администрирование налогоплательщиков, относящихся к г. Белорецку и Белорецкому району, г. Учалы и Учалинскому району, Бурзянскому району и г. Межгорье Республики Башкортостан, будет осуществлять Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 30 по Республике Башкортостан.

Налоговое администрирование налогоплательщиков, относящимся к г. Сибай, Абзелиловскому району, г. Баймаку и Баймакскому району, Хайбуллинскому району и Зилаирскому району Республики Башкортостан будет осуществлять Межрайонная ИФНС России №3 по Республике Башкортостан.

Реорганизация не повлияет на доступность получения налогоплательщиками услуг, предоставляемых ФНС России, так как в городах Белорецк и Сибай будут организованы территориальные обособленные рабочие места, которые будет оказывать государственные услуги налоговых органов в полном объеме  и осуществлять прием и обслуживание налогоплательщиков в прежнем режиме.

Кроме того, на сегодняшний день на сайте ФНС России функционирует более 70 Интернет-сервисов, позволяющих получать государственные услуги в дистанционном формате.

Физические лица с помощью электронного сервиса "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" могут получать актуальную информацию о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, об объектах собственности, получать и осуществлять уплату налогов, заполнять и направлять налоговую декларацию 3-НДФЛ, обращаться в налоговые органы без личного визита.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели для получения услуг налоговой службы дистанционно могут воспользоваться "Личным кабинетом налогоплательщика для юридических лиц" и "Личным кабинетом налогоплательщика для индивидуального предпринимателя". Представить налоговую отчетность можно в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи через операторов электронного документооборота при наличии ключа электронной подписи.

Кроме того, получить услуги ФНС России налогоплательщики могут в ближайших офисах Республиканского государственного автономного учреждения Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – РГАУ МФЦ), расположенных в каждом районе республики. Полный перечень государственных услуг налоговых органов, оказываемых в офисах РГАУ МФЦ, размещен на официальном сайте "Мои документы" в разделе "Услуги".

Важно! При направлении налоговой и бухгалтерской отчетности необходимо указывать код и адрес налогового органа правопреемника. Так, ранее указываемый код 0256 Межрайонной ИФНС России №20 по Республике Башкортостан изменится на 0272. Соответственно, код 0267 Межрайонной ИФНС России №37 по Республике Башкортостан изменится на 0268.

В отношении остальных реквизитов (ИНН/КПП налогоплательщика) изменения не произойдут.

Справочная информация о структуре реорганизованных налоговых органов, режиме работы будет размещена в разделе "Контакты" сайта ФНС России. Получить консультацию можно по бесплатному телефону Единого Контакт-центра ФНС России  8-800-222-22-22.