ENG

В Демском районе Уфы проведен рейд на предмет использования онлайн-касс

Дата публикации: 17.06.2019 08:59

Сотрудники Межрайонной ИФНС России №30 по Республике Башкортостан провели рейд по вопросам соблюдения Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" на территории Демского района столицы. 

Всего в ходе рейда было выявлено пять случаев неприменения налогоплательщиками контрольно-кассовой техники. Минимальный штраф за данное нарушение составляет 10 тыс. рублей для предпринимателей, 30 тыс. рублей для юридических лиц и 10 тыс. рублей для руководителей организации.

Следует отметить, что согласно новому порядку, кассовые чеки должны выдаваться не только при расчетах наличными средствами или банковской картой, но и при получении оплаты от физического лица на банковский счет. Кроме того, применяемая кассовая техника должна быть нового образца, с возможностью подключения к сети "Интернет" для передачи данных в налоговые органы в режиме онлайн.

Обращаем внимание на то, что при регистрации ККТ до 01.07.2019 года налогоплательщики (индивидуальные предприниматели) единого налога на вмененный доход, а также хозяйствующие субъекты, применяющие патентную систему налогообложения, получают право на налоговый вычет в размере 18 тыс рублей за каждый контрольно-кассовый аппарат.