ENG

В городах и районах Республики Башкортостан прошли уроки налоговой грамотности

Дата публикации: 23.11.2018 15:05

В целях воспитания налогового правосознания у подрастающего поколения, Межрайонная ИФНС России № 3 по Республике Башкортостан провела цикл уроков налоговой грамотности в рамках общероссийских открытых уроков.

Специалисты налоговой службы посетили школы г. Стерлитамака, с. Красноусольский, с. Толбазы и с. Стерлибашево.

В ходе мероприятия инспекторы рассказали учащимся 5 и 9 классов о роли налогов в существовании республики и государства и предложили в игровой форме самим побыть в роли законодателей. Ребята получили представление о том, зачем и почему существуют налоги, как формируется бюджет страны и на что направлены налоговые поступления.

Кроме этого, школьники узнали, что в случае задолженности по налогам существует санкция – запрет на выезд за границу, что характеризует гражданина с отрицательной стороны. Сотрудники налоговой службы продемонстрировали ребятам возможности электронных сервисов ФНС России и социальные ролики, привлекающие внимание к проблеме уплаты налогов. Учащиеся проявили активность, задали множество вопросов о том, какие налоги уплачивают родители. На все интересующие ребят вопросы представители налоговой службы дали подробные ответы.

В заключение налоговые инспекторы напомнили, что уплата налогов — это конституционная обязанность граждан Российской Федерации. И насколько ответственно мы будем относиться к уплате налогов, настолько развитым и сильным будет наше государство.