ENG

В Стерлитамаке состоялся обучающий семинар для налогоплательщиков

Дата публикации: 29.11.2018 14:57

28 ноября 2018 года в Межрайонной ИФНС России №3 по Республике Башкортостан состоялся обучающий семинар, который провели специалисты налоговой инспекции для организаций и индивидуальных предпринимателей.

Государственный налоговый инспектор Э.А.Саяпина рассказала участникам семинара о том, что с 1 января 2019 года на основании Федерального закона от 27.11.17 № 335-ФЗ у налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим в виде ЕСХН появится обязанность по исчислению и уплате НДС в общем порядке. С указанной даты у них появится обязанность составления и представления в налоговые органы деклараций по НДС, выставления в адрес покупателей счетов-фактур, ведения книг покупок и продаж, а также право на возмещение налога.

Кроме того, в рамках семинара специалисты Инспекции рассказали слушателям об очередном этапе перехода на контрольно-кассовую технику, досудебном урегулировании налоговых споров и применении налоговой ставки по НДС в переходный период.

В заключение специалисты налоговой службы ответили на вопросы граждан по теме налогообложения, рассказали о возможностях электронных сервисов ФНС России и напомнили налогоплательщикам, что срок уплаты имущественных налогов за 2017 год истекает 3 декабря 2018 года.