ENG

Налоговые органы продолжают выявлять незаконную предпринимательскую деятельность

Дата публикации: 20.10.2020 07:16

В сентябре 2020 года сотрудниками Межрайонной ИФНС России № 33 по Республике Башкортостан совместно с правоохранительными органами и администрациями муниципальных образований, в рамках рейдовых мероприятий, проведены проверки деятельности физических лиц, осуществляющих незаконную  предпринимательскую деятельность в городах Уфа, Бирск и Благовещенск, в селах Аскино, Караидель и Мишкино.

По результатам проведенных мероприятий сотрудниками МВД составлены протоколы об административных правонарушениях по ч.1 ст.14.1 КоАП РФ в отношении граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей. В частности, по изготовлению ключей, деятельности по перевозке пассажиров и услугам шиномонтажа.

Заместитель начальника отдела камеральных проверок №2 Э.Т. Закиров рекомендовал гражданам легализовать свою профессиональную деятельность с помощью нового специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Особо отмечены преимущества этого режима для жителей республики, которые получают доход от своей личной трудовой деятельности: простота регистрации в мобильном приложении "Мой налог", отсутствие отчетности и бумажного документооборота.

Желающим была оказана помощь при регистрации в мобильном приложении "Мой налог".

Практика проведения подобных мероприятий будет продолжена.