ENG

Задолженность по налогам могут вычесть из зарплаты

Дата публикации: 13.09.2022 12:20

С начала года задолженность жителей Башкортостана по имущественным налогам снизилась более чем на 790 млн рублей и по состоянию на 01.09.2022 составляет 2 млрд рублей.

Одним из способов взыскания задолженности перед бюджетом является удержание работодателями долгов по налогам из заработной платы должников. Данное право прописано в Федеральном законе об исполнительном производстве.

Только за 8 месяцев 2022 года в адрес работодателей направлено на исполнение более 7 тысяч документов о взыскании недоимки с их сотрудников на общую сумму порядка 150 млн рублей. Более 82 млн рублей удержано из заработной платы и перечислено в бюджет.

Как отмечают сами работодатели, если среди сотрудников выявляются должники, на них ложится дополнительная нагрузка по учёту и удержанию платежей в счет долгов по исполнительным документам госорганов.

В таких условиях руководители организаций всё чаще проверяют претендентов на вакантные должности на наличие долгов пот налогам в открытых источниках. Данная информация, в частности, содержится в Банке данных исполнительных производств службы судебных приставов.

В целях исключения репутационных рисков и дополнительных расходов (ежедневно растущие пени, госпошлина, исполнительский сбор) рекомендуем гражданам своевременно исполнять обязанность по уплате налогов.

Уплатить налоги можно с помощью интерактивных сервисов сайта ФНС России, на Портале госуслуг, а также в любом отделении банка или Почты России.