Дата публикации: 03.10.2023 13:46
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
28 сентября 2023 года сотрудники УФНС России по Республике Башкортостан провели очередной выездной прием налогоплательщиков на Региональной конференции общественных помощников Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Башкортостан.
В рамках работы мобильного налогового офиса участники конференции обсуждали наиболее актуальные вопросы по налогообложению предпринимателей в формате круглого стола.
Наиболее популярными вопросами были:
- о порядке и условиях применения специальных налоговых режимов – патентной и упрощенной систем налогообложения, а также последствиях при утрате права на применение патентной системы налогообложения;
- о порядке уменьшения налога по патентной и упрощенной систем налогообложения на сумму уплаченных страховых взносов в условиях введения единого налогового счета;
- о применении специального налогового режима "Налог на профессиональный доход";
- иные вопросы.
На все вопросы были предоставлены соответствующие разъяснения.
Одним из актуальных вопросов стал вопрос о порядке представления отсрочки по уплате налогов.
Сотрудники Управления разъяснили предпринимателям, что для получения отсрочки ли рассрочки по уплате налогов, налогоплательщику достаточно направить соответствующее заявление и документы через интернет – сервис ФНС России «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» или по телекоммуникационным каналам связи. Решение о представлении отсрочки или рассрочки по уплате налогов будет принято налоговым органом в течение 10 рабочих дней.
Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налогов закреплены в статье 64 Налогового Кодекса Российской Федерации.
С более подробным порядком и условиями изменения сроков уплаты налогов и сборов можно ознакомиться перейдя по ссылке: https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/debt/delay/.
Также в ходе мероприятия сотрудники Управления напомнили участникам о необходимости представления уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, страховым взносам не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, страховым взносам.