ENG

УФНС России по Республике Башкортостан предупреждает о мошеннических рассылках

Дата публикации: 04.03.2024 07:10

УФНС России по Республике Башкортостан сообщает о новой действующей мошеннической схеме в регионе. Неизвестные от имени ФНС России рассылают электронные письма (например, с адреса noreply@nalog.rf.ru), в которых уведомляют налогоплательщиков о необходимости предоставления декларации о доходах за 2023 год, указывая в письме ссылки, ведущие на фишинговые сайты. Рассылка от лица ФНС России активизирована мошенниками в связи с проводимой налоговыми органами Декларационной кампанией и обязанностью налогоплательщиков представить налоговую декларацию до 2 мая 2024 года.

ФНС России не рассылает подобные сообщения и не имеет отношения к этим письмам, поэтому рекомендует не открывать подозрительные письма и не переходить по ссылкам.

Вся необходимая информация об исчисленных налогах, задолженности и способах их оплаты размещена в Личном кабинете налогоплательщика физического лица, ИП или компании. На почту пользователям приходят только автоматические уведомления. Они не содержат данные сведения, а лишь напоминания о том, что с детальной информацией следует ознакомиться именно в Личном кабинете.

Для получения детальных разъяснений необходимо связаться с инспекцией, контакты которой можно найти по ссылке. Обращение можно направить также через сервисы "Личный кабинет налогоплательщика физлица", "Личный кабинет ИП" и "Обратиться в ФНС России".

ФНС России призывает налогоплательщиков быть внимательными и не вступать в личную переписку или телефонные разговоры с незнакомыми пользователями, а при столкновении с мошенниками - обращаться в правоохранительные органы.