Дата публикации: 28.01.2025 09:36
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
На начало 2025 года в Республике Башкортостан насчитывается 66 576 юридических лиц, из них 47 614 (71,6 %) – коммерческие организации.
Всего за 2024 год зарегистрировано 4 453 юридических лица, из которых 3 871 (86,9) % – в правовых формах ведения коммерческой деятельности.
В 2024 году наблюдалось снижение доли отказов в государственной регистрации создания юридических лиц:
- в 2023 году доля отказов составила 27,6 % (1648 из 5970 пакетов документов);
- в 2024 году доля отказов составила 22,2 % (1112 из 5002 пакетов документов).
Основными причинами отказов являются ошибки, допускаемые при заполнении заявления о создании юридического лица, а также при формировании пакета документов для государственной регистрации:
- не заполнение обязательных граф заявления либо наличие ошибок в написании указанных в них сведений;
- отсутствие решения о создании юридического лица либо учредительного документа (если не будет использоваться типовой устав);
- указание в документах, приложенных к заявлению, в самом заявлении устаревших, несуществующих паспортных данных, сведений об адресе создаваемой организации.
На официальном сайте ФНС России функционируют бесплатные интерактивные сервисы ФНС России, которые помогают заявителям правильно заполнить заявление и сформировать пакет документов для государственной регистрации и, при наличии сертификата усиленной квалифицированной электронной подписи, подписать и самостоятельно направить его в электронном виде на рассмотрение в налоговые органы:
- "Государственная онлайн-регистрация бизнеса", позволяющий подготовить и направить документы для государственной регистрации бизнеса с получением результата государственной услуги без уплаты государственной пошлины и посещения налоговых органов;
- "Выбор типового устава", позволяющий подобрать наиболее подходящий типовой устав для обществ с ограниченной ответственностью.
Также в ходе формирования пакета документов для государственной регистрации рекомендуется проверять:
- отсутствие информации в разделах "Дисквалификация", "Ограничения участия в ЮЛ" электронного сервиса ФНС России "Прозрачный бизнес: проверь себя и контрагента" в отношении кандидатов на учредителя, руководителя создаваемого юридического лица;
- существование адреса места нахождения создаваемого юридического лица и правильность его написания в документах в государственном адресном реестре на портале ФИАС.