Налогоплательщикам рассказали об изменениях в порядке оформления платежных поручений на уплату налогов

Дата публикации: 26.03.2026 14:53

В УФНС России по Республике Башкортостан 25 марта состоялся вебинар для налогоплательщиков.

На вебинаре спикеры рассказали об особенностях заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов в части НДФЛ и страховых взносов, об изменениях в порядке оформления платежных документов на уплату налогов.

Спикеры проинформировали, что с 1 апреля 2026 года при уплате единого налогового платежа в реквизитах платежного поручения в полях:

  • "Статус плательщика" указывается значение "01";
  • "КПП" - "0". При этом исключение сделано для иностранных компаний с несколькими филиалами – они указывают  КПП;
  • "ОКТМО" - "0";
  • "Назначение платежа" – "ЕНП";
  • "Плательщик" - индивидуальным предпринимателям, нотариусам, адвокатам и главам КФХ теперь необходимо в скобках после фамилии, имени и отчества добавить свой статус. Например: "Иванов Александр Сергеевич (ИП)".

Спикеры обратили внимание, что если платежи проводятся вне рамок единого платежа, то КПП и ОКТМО в платежных поручениях необходимо указывать,  как и раньше.

Запись прямого эфира  доступна для просмотра по ссылке.