О льготах по имущественным налогам для участников специальной военной операции рассказали на прямом эфире

Дата публикации: 27.04.2026 15:10

24 апреля 2026 года прошел прямой эфир для налогоплательщиков с участием сотрудников УФНС России по Республике Башкортостан.

Спикеры рассказали о налоговых преференциях, предоставляемых участникам специальной военной операции.

Наибольший интерес у слушателей вызвал вопрос о том, какими льготами пользуются участники специальной военной операции и члены их семей по имущественным налогам.

В настоящее время участники специальной военной операции освобождаются от уплаты:

  • транспортного налога - освобождается одно транспортное средство (за исключением дорогостоящих автомобилей, водных (кроме моторных лодок) и воздушных транспортных средств);
  • налога на имущество физических лиц в отношении одного объекта каждого вида, не используемого в предпринимательской деятельности: квартиры, часть квартиры или комнаты, жилого дома, гаража или машино-места,  хозпостройки;
  • по земельному налогу льгота предоставляется в виде уменьшения налоговой базы на величину кадастровой стоимости 600 кв. м. одного земельного участка.

К членам семьи относятся:  супруг (супруга), несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения и лица, находящиеся на иждивении;

В ходе прямого эфира сотрудники налоговых органов  обратили внимание налогоплательщиков на то, что заявление на предоставление налоговой льготы, гораздо проще и удобнее направлять с помощью интернет-сервиса ФНС России "Личный кабинет для физических лиц".

С перечнем дополнительных налоговых льгот, установленных актами представительных органов муниципальных образований, можно ознакомиться с помощью интернет-сервиса ФНС России "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам".

Запись прямого эфира доступна для просмотра в течение трех месяцев по ссылке.