О благотворительности шел разговор в программе «Телецентр»

Дата публикации: 14.11.2012 13:55 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Начальник отдела налогообложения №1 Управления Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан Р.М.Гарипова 13 ноября приняла участие в программе «Телецентр» на канале Башкирское спутниковое телевидение.
 
Очередной выпуск «Телецентра» был посвящен проблемам получения и оказания благотворительной помощи нуждающимся.
 
Среди приглашенных лиц на съемках присутствовали представители благотворительных фондов  «Мархамат», «Наши дети», «Содействие», Общественный фонд развития города, а также Юрий Акшенцев, председатель регионального отделения Всероссийского общества слепых. 
 
Благотворители и благополучатели обсуждали вопросы о том, каким благотворительных фондам не стоит доверять, как можно сделать благотворительность наиболее эффективной, не станет ли благотворительность основой для потребительского отношения к окружающим, насколько важно следовать принципу «помоги и научи»? Но кроме этих вопросов у участников передачи были и вопросы к налоговым органам.
 
Р.М.Гарипова рассказала о порядке налогообложения благотворительной деятельности. Она напомнила участникам и зрителям программы «Телецентр» о том, что граждане имеют право на получение социальных налоговых вычетов по суммам, направленным физическими лицами на благотворительные цели. На сегодняшний день таким правом в Республике Башкортсотан воспользовались 48 человек.
 
Также Р.М.Гарипова разъяснила, что лица, получившие финансовую помощь от благотворителей, не должны уплачивать подоходный налог с полученных средств.
 
Программа завершилась на оптимистичной ноте. Все ее участники сошлись во мнении, что благотворительность важна и нужна, ведь всегда есть люди, которые нуждаются в поддержке и для которых помощь благотворителей - это шанс встать на ноги и жить нормальной жизнью.