Дата публикации: 30.11.2012 16:08 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Отделом регистрации, учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 37 по Республике Башкортостан совместно со студентами кафедры «Налоги и налогообложение» экономического факультета СиБашГУ, в рамках недели специальности был организован и проведен 20 ноября 2012 года круглый стол.
На данную встречу были приглашены начальник Межрайонной ИФНС России № 37 по Республике Башкортостан Ю.Н.Усманова, сотрудники отдела регистрации, учета и работы с налогоплательщиками, нотариус города Сибай Узянбаева Г.С., налоговые консультанты Ф.А.Тураманова и А.Р.Муллабаева, а также не посредственное участие приняли преподаватели и студенты кафедры «Налоги и налогообложение».
Актуальность данной встречи обусловлена тем, что с 10 декабря 2012 года Межрайонная ИФНС России № 37 по Республике Башкортостан передает функцию государственной регистрации юридических и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей (крестьянских, фермерских хозяйств) в Единый регистрационный центр в г.Уфа.
Выслушав доклады студентов, участники круглого стола обменялись своими мнениями и обсудили проблемы, которые в результате могут возникнуть, и были предложены пути решения.
Ю.Н.Усманова: «Та проблема, которую мы сегодня обсуждаем актуальна в первую очередь для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, находящихся на территории Зауралья. Поскольку, если ранее желающие организовать свой бизнес приезжали в город Сибай в налоговую инспекцию за регистрацией, то сегодня уже приезжать в Сибай смысла нет».
Руководитель бухгалтерско-консультационного центра, налоговый консультант Тураманова Ф.А.: «В связи с данными изменениями роль налоговых консультантов в процессе государственной регистрации значительно повысится. Зачастую, жители обращаются к нам не только за информацией и разъяснениями по тем или иным вопросам, но и просят собрать весь необходимый пакет документов для государственной регистрации, и налогоплательщику просто остается подписать их. С каждым годом данная позиция становится наиболее удобной для заявителей».
Напряженность, в связи с территориальной отдаленностью не должна возникнуть, так как всем заявителям предоставлена возможность направления документов в электронном виде. Основную роль в данном вопросе конечно сыграют нотариусы, ведь, именно от них, от их готовности, возможностей и желания процесс централизации функций государственной регистрации пройдет безболезненно. В этом случае документы на регистрацию будут направлены в Единый регистрационный центр, минуя территориальный налоговый орган.
У заявителей также остается возможность отправить документы на государственную регистрацию почтой в в Единый регистрационный центр.
В конце мероприятия были подведены итоги, профессионалов поблагодарили за участие и им были высказаны пожелания о проведении подобных мероприятий как можно чаще.