Дата публикации: 23.08.2013 12:06 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Информация в личном кабинете представлена в нескольких разделах: объекты собственности налогоплательщика, исчисленные суммы налогов, уплаченные и зачисленные суммы налогов, текущее состояние расчетов (наличие недоимки или переплаты по налогам), а также состояние проверки декларации по форме 3-НДФЛ, поданной в налоговый орган.
Также всем гражданам, подключившимся к «Л
ичному кабинету налогоплательщика для физических лиц», предоставлена возможность получать налоговые уведомления в электронном виде, распечатывать их вместе с платежными документами, либо уплачивать суммы налога в режиме онлайн.
В целях повышения качества обслуживания налогоплательщиков ФНС России постоянно дорабатывает уже существующих электронные сервисы.
Так, у пользователей «
Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» с начала лета появилась возможность ознакомиться со сведениями о своих персональных данных, имеющихся в федеральной базе данных Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН). Для этого в «Личном кабинете» появился специальный раздел «Персональные данные», ссылка на который размещена на главной странице сервиса. Если в «Личном кабинете» гражданином обнаружены неверно указанные сведения (ФИО, данные паспорта, адрес места жительства), предлагается в инспекцию направить онлайн-заявление об их уточнении. Ссылка на форму заявления размещена в этом же разделе сервиса. Если гражданину требуется получить новое свидетельство о постановке на учет с уточненными персональными данными, заполнить заявление на его получение также возможно прямо в «Личном кабинете». В разделе «Персональные данные» сделана прямая ссылка на онлайн-сервис «
Подача заявления физического лица о постановке на учет».
В сервисе также реализована услуга информирования граждан по электронной почте об изменениях, таких, как изменения сведений об объектах собственности, информации о льготах, о формировании единого налогового уведомления, о погашении начислений в карточке расчетов с бюджетом, произведенных по единому налоговому уведомлению, о поступлении оплаты по платежному документу, сформированному с единым налоговым уведомлением.
Физические лица, зарегистрированные в сервисе и подписанные на информирование по e-mail, смогут получать сообщения об изменении данных в «Личном кабинете» на адрес своей электронной почты.
Для того, чтобы стать пользователем «
Личного кабинета», следует обратиться в любой налоговый орган и подать соответствующее заявление. Заявление на подключение к сервису также возможно подать онлайн или, распечатав заявление в сервисе, представить его лично в инспекцию. В налоговом органе выдадут регистрационную карту с первичным паролем доступа, который необходимо будет сменить в течение 30 календарных дней на личный пароль.