Дата публикации: 07.05.2014 07:07 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Жители Республики Башкортостан активно используют возможности, предоставляемые электронными сервисами налоговой службы. В настоящее время одним из наиболее востребованных является Интернет-сервис «
Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Уже более 1 165 тысяч пользователей подключили к сервису сотрудники налоговых органов республики.
С помощью «
Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» налогоплательщики могут распечатывать налоговые уведомления, получать актуальную информацию о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии задолженности и переплат, об объектах движимого и недвижимого имущества. Кроме того, «Личный кабинет» позволяет сформировать платежный документ на уплату налогов или задолженности, а также совершить «онлайн»-оплату посредством одного из предлагаемых банков-партнеров.
Налогоплательщикам, представившим
декларации по форме 3-НДФЛ для получения социального или имущественного налогового вычета, Интернет-сервис «Личный кабинет» предоставляет возможность узнать о дате завершения камеральной проверки, получить информацию о подтверждении суммы заявленного вычета, воспользоваться образцами заявлений о перечислении излишне уплаченной суммы налога на банковскую карту, сберегательную книжку или расчетный счет, а также проследить, перечислены ли денежные средства, в случае, если право на получение налогового вычета подтверждено.
Федеральная налоговая служба в целях повышения качества обслуживания налогоплательщиков постоянно разрабатывает новые электронные сервисы и дорабатывает возможности уже существующих услуг.
Так, с конца апреля 2014 года пользователи сервиса «
Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут получить информацию о полученных доходах и удержанных суммах налога, которую работодатель представил в налоговый орган.
Указанные сведения размещены в разделе «Налог на доходы ФЛ» – «Сведения о справках по форме 2-НДФЛ». В настоящее время возможен просмотр сведений о справках по форме № 2-НДФЛ за 2011 и 2012 годы, сведения за 2013 год будут доступны для просмотра пользователю с июня 2014 года.
Напоминаем, что для получения регистрационной карты и доступа к сервису налогоплательщику необходимо лично обратиться в любой налоговый орган (за исключением специализированных) с заполненным заявлением (или заполнить его в инспекции), паспортом и свидетельством о присвоении ИНН. Кроме того, в сервисе предусмотрена возможность подачи онлайн-заявления на подключение к услуге для последующей регистрации в сервисе при личной явке.