Об обязательной процедуре досудебного урегулирования всех налоговых споров рассказали сотрудники Межрайонной ИФНС России № 2 по Республике Башкортостан

Дата публикации: 23.06.2014 14:34 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Об обязательной процедуре досудебного урегулирования с 2014 года  всех налоговых споров, а также претензий по действиям (бездействию) должностных лиц налоговых органов рассказали слушателям семинара сотрудники Межрайонной ИФНС России
№ 2
 по Республике Башкортостан.  

Досудебное урегулирование предоставляет налогоплательщикам благоприятные условия для разрешения конфликтных ситуаций без обращения в суд, а также способствует повышению качества работы налоговых органов. Основные преимущества претензионного порядка урегулирования налоговых споров: этот порядок менее формализован, нежели арбитражное судопроизводство, более понятен и доступен налогоплательщикам, поскольку не требует наличия специальных юридических знаний. Данный метод отстаивания прав и законных интересов менее затратный по сравнению с судебным. Вышестоящий налоговый орган рассматривает жалобы налогоплательщиков совершенно бесплатно, а для обращения в суд требуется уплата госпошлины. Можно также сэкономить и на расходах по оплате услуг профессиональных юристов. Кроме того, на время рассмотрения апелляционной жалобы решения ИФНС по налоговым проверкам не вступают в силу, принудительное взыскание доначисленных сумм не производится.

Также участникам семинара была предоставлена информация об официальном сайте ФНС России, об интернет-сервис «Узнать о жалобе»,   с помощью которого налогоплательщики   могут получить информацию о дате поступления обращения в налоговый   орган, сроках его рассмотрения, статусе обращения; об интернет-сервисе   «Решения по жалобам». На сайте также можно узнать, как правильно оформить   и подать жалобу в налоговый орган, представлены образцы жалобы (апелляционной жалобы), а также о возможности направления обращения в электронном виде.