02 Республика Башкортостан
Дата публикации: 24.01.2013
Издание: портал Вся власть РБ
Тема: О работе с обращениями граждан
Источник: 
http://xn--02-6kch9bxbh4f.xn--p1ai/58048
Управлением Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан и территориальными органами Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан ведется активная работа с обращениями граждан. Всего в налоговые органы республики за 2012 год поступило 32719 письменных обращений.
Это вопросы о действующих налогах и сборах, порядке их исчисления и уплаты, о правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях и работе налоговых органов. Все обращения были своевременно рассмотрены инспекциями и УФНС России по Республике Башкортостан. При проведении этой работы было привлечено 516 сотрудников и совершено 236 проверок с выездом на место. С участием заявителей рассмотрено 1026 обращения. Кроме того, во всех налоговых органах осуществлялся личный прием граждан. В течение 2012 года для получения устных консультаций и решения различных вопросов в инспекции и Управление обратились более 386 налогоплательщиков. Начальниками территориальных налоговых органов Республики Башкортостан (ТНО РБ) принято на личных приемах 1193 гражданина, заместителями начальников ТНО РБ - 2011 граждан, начальниками отделов ТНО РБ принято на личных приемах 5215 граждан.
Непосредственно руководителем УФНС России по Республике Башкортостан в 2012 году принято 37 граждан, заместители руководителя провели личный прием 42 гражданина, начальники отделов УФНС России по Республике Башкортостан - 24 гражданина. Налоговая служба тщательно рассматривает и такие специфические обращения граждан, как жалобы на действия налоговых органов и их должностных лиц, а также на акты налоговых органов. Всего за 2012 года в Управление Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан и территориальные органы Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан поступила 401 жалоба, из которых 128 (32% от общего количества) признаны обоснованными.
Следует отметить, что в последнее время значительно выросло число обращений, направленных гражданами в налоговые органы в электронном виде с использованием специального сервиса "Обратиться в ИФНС (УФНС) России", доступного на Интернет-сайте налоговой службы. Это самый быстрый и удобный способ, не требующий личной явки в налоговые инспекции и денежных затрат на почтовые отправления, однако гарантирующий получение ответа в установленные законодательством сроки. В нескольких районах республики плательщики в электронном виде уже обращаются чаще, чем письменно. Например, за 2012 год в ИФНС России по г.Салавату поступило по почте 117 писем с обращениями от плательщиков и 303 через Интернет, в ИФНС России по Советскому району г.Уфы принято 199 обращений в письменном виде и 554 поступили с Интернет-сайта, Межрайонной ИФНС России № 40 по Республике Башкортостан принято обращений 819 в письменном виде и 811 в электронном виде.
На сегодняшний день Федеральная налоговая служба ориентирована на развитие бесконтактных способов работы с налогоплательщиками. Использование Интернета позволяет решать проблемы дистанционного обслуживания налогоплательщиков, освободить их от необходимости личного посещения налоговых инспекций и повысить качество обслуживания заявителей.
Кроме сервиса "Обратиться в ИФНС (УФНС) России", с сайта УФНС России по Республике Башкортостан www.r02.nalog.ru можно обратиться в налоговый орган, в том числе в Федеральную налоговую службу, и из других сервисов. Это "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц", "Разъяснения Федеральной налоговой службы, обязательные для применения налоговыми органами".
Кроме того, обратиться в УФНС России по Республике Башкортостан можно и с помощью "Жалобной книги", которая является разделом форума на Интернет-сайте Управления. Как на Форуме, так и непосредственно в "Жалобной книге" можно задавать любые вопросы по налоговой тематике. Важно помнить, что чем больше информации предоставлено в обращении гражданина и четко поставлен вопрос по существу с приложением документов, необходимых для детального рассмотрения вопроса, тем полнее и быстрее смогут дать ответ специалисты налоговой службы.
Также любой желающий может высказать свое мнение и оценить работу любого налогового органа или его сотрудника посредством электронного сервиса "Анкетирование" на сайтах ФНС России. С начала 2013 году на сайте ФНС России реализован новый электронный сервис "Узнать о жалобе". Данная услуга предоставляет возможность заявителям получить информацию о ходе рассмотрения в Управлении ФНС России по Республике Башкортостан поданного им обращения (жалобы, заявления, предложения). Ранее сервис "Узнать о жалобе" позволял уточнить статус рассмотрения обращений, поданных только в ФНС России.