Партнерские взаимоотношения с бизнесом выстраиваем без колебаний

02 Республика Башкортостан

Дата публикации: 16.02.2015

Издание: Единый республиканский инновационный бизнес-портал
Тема: Выездные налоговые проверки
Источник:  http://www.erbp.ru/news/16-02-2015/partnerskie-vzaimootnosheniya-s-biznesom-vystraivaem-bez-kolebaniy

В 2014 году количество выездных налоговых проверок, проведенных Управлением Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан, было снижено более чем в два раза по сравнению с предыдущим годом.

860 налогоплательщикам вручены решения на сумму более 3,3 миллиардов рублей.

121 решение межрайонных налоговых инспекций на сумму около 1,4 миллиарда рублей обжаловано налогоплательщиками в Управление ФНС России по Республике Башкортостан.

Из них 73 жалобы удовлетворены Управлением, и решения инспекций отменены полностью в 21 случае, в остальных частично.

По остальным поступившим жалобам Управление поддержало решения нижестоящих налоговых органов. По ним налогоплательщики продолжили спор в судебных инстанциях.

В суде было оспорено 65 решений на сумму 685 миллионов рублей, из них суд удовлетворил только 22 заявления налогоплательщиков на сумму 262 миллиона рублей.

Приведенные цифры говорят о том, что обязательный досудебный порядок обжалования решений налоговых органов в вышестоящем налоговом органе, введенный в налоговый кодекс в 2009 году – это бесплатный и надежный способ устранить нарушения прав налогоплательщиков, не доводя дело до суда. Надо отметить, что стоимость услуг налоговых адвокатов может составлять до 10% от суммы спора.

Реализуя институт досудебного урегулирования налоговых споров, налоговики без колебаний встают на защиту прав налогоплательщиков в случаях несоответствия решений инспекции сложившейся арбитражной практике, позициям Министерства финансов РФ и Федеральной налоговой службы, а также в случаях недоработок своих же специалистов по сбору доказательственной базы или допущении ими процессуальных нарушений.