02 Республика Башкортостан
Дата публикации: 11.04.2015
Издание: ИА "Башинформ"
Тема: Налоговая дисциплина
Источник: 
http://www.bashinform.ru/news/718397-v-bashkortostane-provoditsya-kampaniya-rasskazhi-o-tekh-kto-ne-platit-nalogi/#ixzz3XA2kzMrp
Ее цель — изменить отношение граждан к фактам неуплаты налогов, увеличить поступление средств в бюджет и обеспечить соблюдение налогового законодательства, — сообщили в пресс-службе Управления федеральной налоговой службы по РБ.
В ведомстве отметили, что в настоящее время создана система сбора анонимной информации, которая позволяет любому лицу оповестить налоговиков о различных фактах налоговых нарушений юридическими и физлицами. В первую очередь это сообщения о применении схем уклонения от уплаты налогов; выводе активов организации; совершении фиктивных сделок; нарушениях технологии производства с целью уклонения от уплаты налогов; выплате зарплаты «в конвертах»; об использовании «фирм-однодневок»; обналичивании денежных средств; отсутствии ведения учёта и любых других нарушениях.
На основе полученных сведений формируется информационная база данных «Сигнальная информация», которая оперативно используется ФНС в контрольно-аналитической работе.
При этом предоставление персональных данных заявителя не требуется.
Кроме этого можно отправить сообщение на официальный сайт ФНС России и электронный сервис «
Сообщи о неуплате налога»; обратиться на автоответчик в режиме записи по номеру (347) 229-70-07; направить письменное обращение в подразделение налоговой службы по месту своего жительства, либо по месту нахождения нарушителя, а также в УФНС РФ по РБ.