Контрольные мероприятия по выявлению нелегальных предпринимателей проведены в сфере торговли и услуг

02 Республика Башкортостан

Дата публикации: 10.05.2016

Издание: Информационное агентство «Стерлеград»
Тема: Контрольная работа
Источник:  http://sterlegrad.ru/newsrb/82141-nalogovye-organy-bashkirii-usilili-kontrol-za-nelegalami.html

В Октябрьском районе г. Уфы сотрудники налоговых органов совместно с правоохранительными органами в ходе рейдовых мероприятий в апреле 2016 года привлекли к ответственности 15 граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без соответствующей регистрации. Это лица, оказывающие парикмахерские услуги и услуги ногтевого сервиса, транспортные услуги по перевозке пассажиров и занимающиеся грузоперевозками, а также получавшие доход от сдачи в аренду жилых помещений. Все нарушители вызваны в налоговые органы для легализации своих объектов налогообложения и уточнения обязательств перед государством.

Налоговые органы Республики Башкортостан наряду с плановыми проверками, совместно с правоохранительными органами с апреля текущего года проводят массовые тематические проверки в отношении так называемых «нелегальных» предпринимателей. Их целью является привлечение физических лиц к добровольному декларированию доходов и государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей.

С каждым годом количество граждан, осуществляющих незаконную предпринимательскую деятельность только растет. На различных сайтах-объявлениях в сети интернет, можно увидеть огромное количество предложений по оказанию услуг на дому (косметологические услуги, репетиторство, грузоперевозки и т.п.). И лишь часть физических лиц зарегистрированы в налоговых органах в качестве индивидуальных предпринимателей. Многие граждане, получая стабильный доход от оказания населению всевозможных видов услуг, перепродажи вещей и не предполагают, что такой бизнес является незаконным, и что за это предусмотрена административная ответственность. 

Подобными контрольными мероприятиями Управления Федеральной налоговой службы России по Республике Башкортостан охватываются наиболее проблемные зоны торговли и сферы услуг. Рейды в дальнейшем будут проходить не только на территории г. Уфы, но и по республике в целом.