В Башкирии в 2016 году дополнительные налоговые поступления в бюджет превысили 2,7 млрд рублей

02 Республика Башкортостан

Дата публикации: 09.12.2016

Издание: Информационное агентство "Башинформ"
Тема: Итоги контрольной работы в части выездных проверок
Источник:  http://www.bashinform.ru/news/933189-v-bashkirii-v-2016-godu-dopolnitelnye-nalogovye-postupleniya-v-byudzhet-prevysili-2-7-mlrd-rubley-up/

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан обнародовало итоги контрольной работы в части выездных проверок за 2016 год.

По данным ведомства, дополнительные поступления в бюджет уже превысили уровень 2015 года на 16 процентов и составили 2 млрд 755 млн рублей. Сумма удовлетворенных требований плательщиков по налоговым спорам уменьшилась в 4,4 раза и составила 2,2 процента от доначислений.

По результатам 72 проверок, проведенных совместно с правоохранительными органами, доначислено 572,5 млн рублей. На основании проверок, содержащих признаки преступлений, следственными органами возбуждено 32 уголовных дела на сумму 299,2 млн рублей.

В текущем году налоговыми органами предъявлены гражданские иски на сумму 148,3 млн рублей, в прокуратуру для подачи исков в качестве гражданского истца направлен 21 материал налоговых проверок на 192,2 млн рублей. В судах удовлетворены три гражданских иска на 16,5 млн рублей. Десять налогоплательщиков добровольно возместили ущерб государству (31,7 млн рублей) еще на стадии предварительного следствия.

За 9 месяцев в ходе выездных и камеральных проверок выявлены контролируемые сделки на сумму 1,8 млрд рублей, сведения по которым не были представлены в налоговые органы республики.

Налогоплательщики представили уточненные декларации по налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость со сведениями о произведенных самостоятельных корректировках налоговой базы более чем на 1 млрд рублей, в результате дополнительно привлечено в бюджет 19,6 млн рублей налогов и уменьшено убытков на сумму свыше одного млн рублей.