ENG

Изменилось наименование адресного объекта – появилась запись в реестре

Дата публикации: 18.10.2012 10:04 (архив)

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан разъясняет.
 
В 2011 году в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 10.06.2011 № 1011-р была создана Федеральная информационная адресная система (ФИАС), входящая в перечень базовых государственных информационных ресурсов.
 
Основным источником адресной информации, содержащейся в ФИАС, являются сведения, предоставляемые органами местного самоуправления. Именно они принимают решение о присвоении объекту недвижимости определенного адреса.
В свою очередь, информация из ФИАС служит основой для наполнения справочника КЛАДР (Классификатор адресов, использующийся при ведении информационных ресурсов Федеральной налоговой службы).
 
Переименование улиц или населенных пунктов (переподчинением адресных объектов) автоматически влечет за собой внесение записей в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) и Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), ведение которых осуществляет Федеральная налоговая служба.
 
12-13 октября 2012 года Межрайонной инспекцией ФНС России № 39 по Республике Башкортостан были единовременно произведены работы по актуализации сведений в ЕГРЮЛ и ЕГРИП об адресе места нахождения (месте жительства) налогоплательщиков на основании данных, содержащихся в справочнике КЛАДР с частичным изменением информации, ранее имевшейся в сведениях об адресах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В результате в ЕГРЮЛ было внесено 36651 указанных записей, в ЕГРИП -28819 записей.
 
Внесение подобных записей в реестры не влечет за собой смену места нахождения (места жительства) налогоплательщиков. Например, для юридических лиц с адресом места нахождения по улице Фрунзе в городе Уфа в ЕГРЮЛ теперь записан адрес по улице Заки Валиди.
 
Государственные внебюджетные фонды и органы статистики проинформированы о внесении таких записей в реестры ЕГРЮЛ и ЕГРИП.