ENG

Как не потерять кассовые чеки

Дата публикации: 08.12.2017 15:21 (архив)

Кто не сталкивался с такой ситуацией, при которой кассовый чек бывает нужен для предъявления налоговых вычетов или для возврата товара, но вдруг выясняется, что реквизиты чека выцвели от времени или зачернилась сама термобумага и теперь разглядеть данные о покупке невозможно? Сейчас для предусмотрительных людей появилась возможность сохранения в электронной почте в виде электронного чека информации о расходах, начиная от времени и места покупки и заканчивая наименованием товара и его ценой. Причем законодательством данный электронный чек приравнен к полноценному бумажному кассовому чеку, что позволяет распечатать этот документ в любое время и предъявлять его по требованию. Более того, в зависимости от сохранности электронных данных даже правнуки смогут обсуждать покупки своих предков и удивляться предназначению тех или иных предметов, как мы, если б такая возможность существовала, например, знали бы - за сколько копеек нашим прадедом был куплен гусь в 19-м веке или гадали бы - зачем ему 3 сохи.

Получить кассовый чек по электронной почте очень просто, нужно только озвучить свое желание продавцу перед покупкой и предъявить ему с экрана смартфона специальный код, который сгенерирован бесплатным приложением «Проверка кассового чека». Для полноценного использования этого приложения по назначению при регистрации необходимо указать электронный адрес или номер сотового телефона. Продавец отсканирует изображение кода и направит чек либо напрямую на электронную почту, либо на телефон, на который придет ссылка с адресом сайта владельца облачного хранилища – оператора фискальных данных, где покупатель также сможет посмотреть свой чек. В случае, если продавец не может отсканировать код Визитной карточки покупателя, ему придется набивать адрес электронной почты вручную - с клавиатуры кассового аппарата. В любом случае, по желанию покупателя он обязан это сделать, а законом за ненаправление покупателю по его требованию кассового чека в электронной форме еще и предусмотрен штраф до 10 тысяч рублей.

С помощью приложения «Проверка кассового чека», которое разработано для устройств, работающих на операционных системах iOS и Android, каждый желающий может также проверять легальность чеков и контролировать добросовестность продавцов.

Таким образом, налоговые органы, внедряя передовые технологии, не только борются с теневой экономикой за счет увеличения прозрачности ведения бизнеса и открывают новые возможности для аналитики и измерения экономических показателей в реальном времени, но одновременно и создают удобные электронные сервисы для обычных граждан.