ENG

Письмо от 20.01.2015 № 03-10/00332@

03 Республика Бурятия

Дата публикации: 28.01.2015

О новой форме справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера для гражданских служащих

Дата документа: 20.01.2015
Вид документа: Письмо
Принявший орган: Управление Федеральной налоговой службы по Республике Бурятия
Номер: 03-10/00332@
КНД:
Тип ситуации: государственная гражданская служба

Отдел кадров напоминает об обязанности представления до 30 апреля 2015 года  государственными гражданскими служащими согласно статьям  20, 20.1 Федерального закона от 27.07.2004 №79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее 79-ФЗ) сведений о доходах, расходах,  об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2014 год.

В связи с этим, напоминаем, что Указом Президента Российской Федерации от  23.06.2014 №460  утверждена новая форма Справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера для гражданских служащих, а также супруги (супруга) и несовершеннолетних детей  гражданских служащих (далее - Справки). Также лица, претендующие на замещение должностей и замещающие должности, осуществление полномочий по которым влечет за собой обязанность представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, представляют такие сведения по утвержденной данным Указом форме справки.

Основными нововведениями являются следующие положения:

Изменилась вступительная часть, в которой требуется указание паспортных данных, как гражданского служащего, так и членов семей, сведения на которых предоставляются.

Добавлен раздел 2 "Сведения о расходах", в котором гражданский служащий должен указать сумму покупки (сделки), источник получения средств, за счет которых приобретено имущество и основания его приобретения. Копия документа, являющегося основанием для возникновения права собственности, прикладывается к Справке. Раздел заполняется в том случае, если сумма  расходов гражданского служащего, а также  расходов супруги (супруга) и несовершеннолетних детей гражданского служащего по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций по каждой сделке превышает общий доход гражданского служащего и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки.

При заполнении раздела 3.1. "Недвижимое имущество" должно быть указано наименование и реквизиты документа, являющегося законным основанием для возникновения права собственности. Лица, замещающие государственные должности, которым запрещено открывать и иметь счета в иностранных банках и пользоваться иностранными финансовыми инструментами, должны указать источник получения средств, за счет которого приобретено имущество.

В разделе 4 "Сведения о счетах в банках и иных кредитных организациях" теперь не указывается номер счета. Указывается общая сумма денежных поступлений на счет за отчетный период в случаях, если указанная сумма превышает общий доход лица и его супруга (супруги) за отчетный период и два предшествующих ему года. В этом случае к справке прилагается выписка о движении денежных средств по данному счету за отчетный период. Для счетов в иностранной валюте сумма указывается в рублях по курсу Банка России на отчетную дату.

По Разделу 6.2 "Срочные обязательства финансового характера":

Ранее данный раздел заполнялся, если срочные финансовые обязательства превышали 100-кратный размер минимальной оплаты труда, установленный на отчетную дату. В новой форме Справки указываются имеющиеся на отчетную дату срочные обязательства финансового характера на сумму, равную или превышающую 500 000 руб., кредитором или должником по которым является лицо, сведения об обязательствах которого представляются. Указывается, как сумма основного обязательства (без суммы процентов), так и размер обязательства по состоянию на отчетную дату (через «/»). Для обязательств, выраженных в иностранной валюте, сумма указывается в рублях по курсу Банка России на отчетную дату.

Для заполнения Справки  необходимо руководствоваться следующими нормативными актами:

1. Федеральный  закон от 25.12.2008 №273-ФЗ (ред. от 22.12.2014) "О противодействии коррупции" (ред. от 22.12.2014) "О противодействии коррупции".

2. Указ Президента РФ от 23.06.2014 №460 "Об утверждении формы справки должностей о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации".

3. Указ Президента РФ от 23.06.2014 №453  "О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации  по вопросам противодействия коррупции".

4. Указ Президента РФ от 08.07.2013 N 613 (ред. от 23.06.2014) "Вопросы противодействия коррупции" (вместе с "Порядком размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера отдельных категорий лиц и членов их семей на официальных сайтах федеральных государственных органов, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и организаций и предоставления этих сведений общероссийским средствам массовой информации для опубликования").

5. Письмо ФНС России от 28.02.2014 № 4-2-05/0272@  "Памятка по заполнению Справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, разработанная на основе нормативных правовых актов".

6. Приказ ФНС России от 25.04.2014 №ММВ-7-4/255@ "Об утверждении Порядка представления федеральными государственными гражданскими служащими, замещающими должности в Федеральной налоговой службе и ее территориальных органах, сведений о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей".

7. Письмо Минтруда России от 18.07.2013 №18-2/10/2-4038 "Разъяснения по применению Федерального закона от 03.12.2012 №230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам" и иных нормативных правовых актов в сфере противодействия коррупции".

8. Письмо ФНС России от 25.08.2009 № ММ-7-4/480@  "Об утверждении перечня должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральной налоговой службе, при назначении на которые граждане и при замещении которых федеральные государственные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей".

Напоминаем, что в соответствии с Указом Президента РФ от 23.06.2014 № 453  "О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации  по вопросам противодействия коррупции", срок представления уточнённых сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного  характера гражданских служащих, а также супруги (супруга) и несовершеннолетних детей  гражданских служащих составляет один  месяц со дня окончания срока представления сведений.

Руководитель УФНС России
по Республике Бурятия
Ю. А. Куриленко

Комментарии: