ENG
03 Республика Бурятия

Ветераны налоговых органов Республики Бурятия

Ветераны  налоговых органов Республики Бурятия

Руководитель Управления ФНС России по Республике Бурятия
(с 1991 по 2011 гг.)
В настоящий момент находится на заслуженном отдыхе

Заслуженный экономист Российской Федерации,
Заслуженный экономист Республики Бурятия,
Почетный работник ФНС России

Самбу Цыдыпович Цыреторов после окончания экономического факультета Восточно-Сибирского  технологического института в августе 1973 г. начал трудовую деятельность в в должности инспектора Министерства финансов Бурятской АССР. Затем в течение 2 лет работал на посту руководителя Баргузинского районного финансового отдела, где трижды избирался депутатом районного совета. В 1981-1988гг. работал на руководящих должностях в Улан-Удэнском городском финансовом отделе, после чего был назначен заместителем министра финансов Бурятской АССР.

В январе 1991 г., как одного из опытнейших работников, Цыреторова С.Ц. назначают руководителем налоговой службы Республики Бурятия. В период экономического кризиса в стране Самбу Цыдыпович сумел скоординировать и направить работу на обеспечение поступления налогов и сборов в бюджет и внебюджетные фонды.

Сфера деятельности С.Ц.Цыреторова была обширна. Это неукоснительное исполнение всех задач, возложенных на налоговые органы государством – обеспечение полного сбора налогов и сборов в бюджет, ликвидация недоимки по налогам и сборам путем применения своевременных и последовательных мер по взысканию, контроль за соблюдением налогового законодательства и многое другое. Он принимал активное участие в разработке и реализации соглашений с министерствами и ведомствами, правоохранительными органами, субъектами Российской Федерации, а также в разработке ряда законодательных актов республики, направленных на совершенствование налогового законодательства. 

С.Ц.Цыреторов являлся Председателем коллегии УФНС России по Республике Бурятия, членом коллегии федеральных органов власти в Республике Бурятия, а также правительственных комиссий республики, касающихся доходной части бюджета, ликвидации задолженности, вопросов банкротства.

Понимая, что для успешной работы по обеспечению собираемости налогов необходим хорошо подготовленный кадровый состав инспекций и управления, Цыреторов С.Ц. придавал большое значение кадровым вопросам, тщательно формируя коллектив, способный на творческое решение поставленных задач.

Под его грамотным руководством налоговыми органами велась большая работа по   совершенствованию форм и методов работы налоговых органов, по воспитанию налоговой культуры населения, повышению грамотности налогоплательщиков.

Самбу Цыдыповича, как руководителя, отличали глубокие знания, компетентность во всех вопросах, умение видеть перспективу, гибкость мышления, что позволяло находить конструктивные и нетрадиционные способы решения сложных задач в профессиональной области. Ему присущи такие качества, как чувство долга, ответственности, уважительное отношение к подчиненным, доброжелательность.

 За период работы в налоговых органах награжден Почетной грамотой Государственной налоговой службы Российской Федерации, Почетной грамотой Республики Бурятия,  удостоен  почетного звания «Заслуженный экономист Российской Федерации», «Заслуженный экономист Республики Бурятия», награжден знаком отличия  «Почетный работник ФНС России».