ENG
03 Республика Бурятия

Ветераны налоговых органов Республики Бурятия

Намсараева Бадмаханда Намжиловна

Ветераны налоговых органов Республики Бурятия <br><br><b>Намсараева Бадмаханда Намжиловна</b>

Отмечена Почетными грамотами УФНС России по Республике Бурятия, ФНС России
Почетный работник ФНС России

Умерла 29 июля 2018 года

В любом деле есть люди всегда находящиеся на передовой, которые готовы взять на себя ответственность за дело и за других людей, в числе которых начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Намсараева Бадмаханда Намжиловна.

Бадмаханда Намжиловна Намсараева всегда была в числе первых, лидером с большой буквы, человеком на которого равняются, с которого берут пример, под началом которого работают, у которого всегда учатся… Бадмаханда Намжиловна взрастила не одно поколение инспекторов, которые по сей день занимают руководящие посты в налоговых органах, так и в других государственных органах республики.

Она начала свою трудовую деятельность в финансовом отделе Еравнинского района, в 1990 году продолжила работу в ГНИ по Еравнинскому району Республики Бурятия в должности заместителя руководителя инспекции, в период 1994-1996 возглавляла инспекцию.

В 1996 году перешла в Управление Министерства по налогам и сборам по Республике Бурятия и возглавила отдела косвенных налогов. Под её руководством вносились предложения в законопроекты по введению налога с продаж, создавалась инструкция о порядке исчисления налога с продаж, вводился налог на добавленную стоимость для индивидуальных предпринимателей.

В начале 2000 годов под её руководством выявлялись первые схемы ухода от налогообложения при экспортных операциях по налогу на добавленную стоимость. В рамках контрольных мероприятий по выявлению схем проводились крупные проверки банков Москвы, в которых проводились операции по счетам налогоплательщиков. Доначисленные суммы по результатам проверок оспаривались налогоплательщиками в судах, которые были выиграны во всех судебных инстанциях в пользу налогового органа.

В связи с дефолтом в 1998 году была очень напряженная ситуация по выполнению индикативных показателей по исполнению доходной части федерального бюджета Российской Федерации. Намсараева Б.Н. совместно с начальником отдела анализа и статистики Тахановой В.С. и с заместителем руководителя Афанасьевым А.Т. неоднократно выезжала в г. Москву в Министерство по налогам и сборам РФ по защите прогноза поступлений в федеральный бюджет.

Начиная с 2007 года и по сей день Намсараева Бадмаханда Намжиловна является начальником отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц. За период её деятельности в указанном отделе было сделано многое…

Одним из важнейших направлений работы отдела является организация работы по полноте и своевременности перечисления в бюджетную систему Республики Бурятия налога на доходы физических лиц. Основами в указанной работе является борьба с работодателями, выплачивающими заработную плату в конвертах, а также с работодателями, своевременно не перечисляющих налог на доходы физических лиц в бюджет и работа по привлечению физических лиц к декларированию своих доходов.

Налог на доходы физических лиц является бюджетообразующим налогом, доля поступлений которого в консолидированный бюджет республики составляет более 50 %.

За все годы деятельности Намсараевой Б.Н. обеспечена положительная динамика поступлений налога на доходы физических лиц в консолидированный бюджет республики.

За 1 полугодие 2015 года в рамках работы комиссий по легализации налоговой базы было выявлено 3600 работодателей, выплачивающих заработную плату ниже уровня прожиточного минимума, среднеотраслевого уровня. Из них, на заседаниях комиссий всех уровней были рассмотрены 855 работодателей. В результате 386 работодателей повысили заработную плату своим работникам, дополнительно мобилизовано НДФЛ в сумме 12 млн. рублей.

Большое внимание уделялось работодателям, которые своевременно не перечисляют налог на доходы физических лиц в консолидированный бюджет и тем самым используют его как оборотные средства в деятельности организации. Подтверждением этому является то, что только за I полугодие 2015 года в ходе мониторинга полноты перечисления НДФЛ работодателями было выявлено 456 налоговых агентов, просрочивших перечисление и (или) не полностью перечисливших налог на сумму свыше 182,3 млн. рублей. По результатам проведения комплекса контрольных мероприятий было мобилизовано НДФЛ 119 млн. рублей.

Её была организована широкомасштабная работа по привлечению физических лиц к декларированию доходов.

В 2015 году обеспечена положительная динамика количества декларантов и сумм поступлений НДФЛ в бюджет. Так, за 1 полугодие поступило 26,9 тысяч деклараций формы 3-НДФЛ о доходах 2014 года, по которым сумма налога к уплате в бюджет составила 150,1 млн. рублей (за аналогичный период 2014 года – 26,7 тысяч деклараций на сумму 122,5 млн. рублей).

По опыту курортного города Геленджика Краснодарского края Намсараева Б.Н. организовала работу по упорядочению оказания услуг в сфере временного размещения и проживания граждан на курорте Аршан и побережье озера Байкала. В результате проведенной работы Администрациями Кабанского и Тункинского районов были приняты нормативно-правовые акты с конкретными мероприятиями, направленными на наведение порядка в области оказания услуг в курортной зоне.

Другим не менее важным направлением работы отдела является сфера налогообложения имущества юридических и физических лиц. Под руководством Намсараевой Б.Н. была организована работа по увеличению доходной части местных бюджетов муниципальных образований, пристальное внимание уделяется взаимодействию с органами местного самоуправления.

В условиях замедления темпов экономического развития большое значение придается имущественным налогам, так как они не зависят от стагнационных процессов в экономике и являются постоянными источниками местных бюджетов.

С целью обеспечения мобилизации доходов местных бюджетов муниципальных образований в Республике Бурятия Намсараевой Б.Н. в 2009 году была инициирована работа по организации взаимодействия с органами местного самоуправления, что легло в основу Распоряжения Республики Бурятия от 24.11.2009 №619 «Об утверждении Комплексного плана мероприятий по мобилизации налоговых и неналоговых доходов местных бюджетов муниципальных образований в Республике Бурятия на 2010-2015 годы». Уже в 2013 году под её руководством начата широкомасштабная работа по уточнению сведений объектов недвижимости совместно с органами местного самоуправления и регистрирующими органами. Указанная работа позволила подготовить качественную базу данных для подъема в федеральное хранилище данных – в централизованную программу нового поколения АИС «Налог-3» и дополнительно мобилизовать в доходы местных бюджетов более 40 млн. руб.

В связи с оптимизацией структуры налоговых органов, когда происходило объединение нескольких налоговых органов назрел вопрос оказания государственных услуг в части налогообложения в селах республики. Тогда в 2009 году пришла идея создания выездных офисов налоговой службы и внедрена в жизнь. В настоящее время работа выездных офисов приносит свои результаты, в рамках указанной работы проводится разъяснительная работа по уплате налогов, по погашению задолженности.

 В 2015 году перейдя на следующую ступень взаимодействия с органами местного самоуправления, под руководством Намсараевой Б.Н. было создано методическое пособие для органов местного самоуправления, в котором подробно изложены конкретные мероприятия, направленные на рост доходной части местных доходов и расширение налогооблагаемой базы муниципальных образований.

За многолетний и добросовестный труд в налоговых органах Бадмаханда Намжиловна неоднократно отмечена Почетными грамотами УФНС России по Республике Бурятия, ФНС России и является Почетным работником ФНС России.

Бадмаханда Намжиловна Намсараева отличалась умением быстро принимать решение, расставить нужные акценты в работе, правильно и грамотно организовать выполнение любых задач, подчас кажущихся невыполнимыми. Всё это благодаря её целеустремленности и умению разбираться в людях, найти подход к любому подчиненному. В этих качествах и проявлялся её главный талант - быть у руля и вести за собой.

Намсараева Бадмаханда Намжиловна скоропостижно скончалась 29 июня 2018 года.

Светлая память об этом замечательном и светлом человеке останется в наших сердцах.