ENG
03 Республика Бурятия

Ветераны налоговых органов Республики Бурятия

Бадагаров Баяндалай Аюшеевич

Ветераны налоговых органов Республики Бурятия <br><br><b>Бадагаров Баяндалай Аюшеевич</b>

В настоящий момент находится на заслуженном отдыхе

Награжден знаком «Отличник ФНС России», Почетной грамотой УФНС России по Республике Бурятия

Бадагаров Баяндалай Аюшеевич в январе 1994 года поступил на работу в налоговую службу Республики Бурятия, а с марта этого же года началась полномасштабная информатизация налоговых органов республики.

Бадагаров Б.А. стоял у истоков создания автоматизированной системы АИС «Налог». За время работы в налоговой службе Республики Бурятия занимался развитием системы телекоммуникаций и обеспечивал техническое сопровождение обмена информацией по электронной почте с Федеральной налоговой службой и инспекциями республики, принимал непосредственное участие во внедрении программного обеспечения по налогообложению юридических и физических лиц («PRO», «RNAL», «НАЛОГ-М») и сопровождении серверов. Непосредственно при его участии в ФНС России прошла защита технического задания по модернизации локально-вычислительной сети Управления Федеральной налоговой службы по Республике Бурятия, и в 2001 году сотрудники Управления получили возможность работы в условиях построенной структурированной кабельной система.

Учитывая опыт работы Бадагарова Б.А., в 2004 году его направили на сопровождение вопросов информационной безопасности в УФНС России по Республике Бурятия. При его непосредственном участии был создан Региональный центр генерации ключей, что позволило обеспечить налоговые органы Республики Бурятия средствами электронной подписи и криптографической информации с дальнейшим взаимодействием с внешними организациями, такими как Пенсионный фонд, ФМС, ФССП, ЗАГС, Гостехнадзор и т.д.

Бадагаров Б.А., как квалифицированный специалист, на протяжении всего периода работы до выхода на пенсию являлся наставником молодежи.

Баяндалай Аюшеевич - интересный и эрудированный собеседник, обладает тонким юмором, позитивным мнением о происходящих событиях и всегда доброжелательно относится к коллегам. Он является творческим человеком и по выходу на пенсию ведет активную жизнь на этом поприще. В 2018 году он стал победителем конкурса по бурятскому языку «Сээжээр бэшэлгэ» (Лучшее изложение). Обучившись на курсах по старомонгольской письменности, он вел уроки для желающих обучиться монгол бэшэг. Сюжет о его уроках вышел на АТВ online под названием «Баяндалай Аюшеевич - инженер по профессии, художник по призванию».

За безупречную службу награжден знаком «Отличник ФНС России», Почетной грамотой УФНС России по Республике Бурятия. На момент выхода на пенсию (23.03.2015) стаж государственной гражданской службы составил 25 лет 4 месяца 1 день.