ENG

О ветеранах Межрайонной ИФНС России № 2 по Республике Бурятия

Дата публикации: 04.08.2020 08:06

На сегодня в Инспекции работает 34 ветерана налоговой службы, которые проработали 25 и более лет, трое из которых работают с момента образования органов налоговой службы, такие как Батуева Дарима Владимировна, Дашиева Светлана Шадраевна и Ильина Галина Михайловна. Их профессиональный путь в службе начался еще в 80-х годах с районных финансовых отделов нашей республики, когда и началось становление всей налоговой службы в целом по России. Тем и знаменательны эти люди, что, несмотря на тяжелое бремя становления, экономическую нестабильность 90-х годов, отсутствие техники и др., они и сегодня в строю и продолжают работать во благо республики и страны. Рядом с ними, наравне и на разных участках продолжают трудиться не менее заслуженные люди, стаж которых также близок к 30 годам.

К ним относится и нынешний начальник инспекции, это Бадмаева Людмила Константиновна, которая, как и многие другие, начала свою трудовую деятельность в 1993 году после окончания высшего учебного заведения и сегодня успешно продолжает руководить таким коллективом, как наша инспекция №2. Под руководством Людмилы Константиновны сегодня решаются все поставленные задачи, индикативные показатели исполняются в полном объеме, она обладает всеми качествами руководителя.

На протяжении 12 лет, с момента образования в 1998 году Межрайонной ИФНС России №2 по Республике Бурятия, Инспекцией руководили такие ветераны службы и поистине с большой буквы Ветераны, это: Тулохонов Иннокентий Афанасьевич, Жалсапов Ендон Валерьевич, Ламажапова Ирина Сергеевна.

Об Иннокентии Афанасьевиче можно писать много – это человек, абсолютно заслуженный, честный, порядочный и уважаемый всеми, в том числе и молодым составом инспекции, и казалось бы, не работавшими под его руководством. Как например из жизни инспекции: проводя будь то конкурсы, или активные спортивные мероприятия на свежем воздухе, где обязательно по традиции присутствует Иннокентий Афанасьевич, его слова – напутствия нам и молодому поколению всегда принимаются с овациями и словами благодарности. И сегодня, несмотря на свой возраст, он остается активным членом в рядах нашего Совета ветеранов и продолжает давать дельные советы. Он ведет активный и здоровый образ жизни, занимается охотой и рыбалкой, души не чает в своих пятерых внуках и является образцом для подражания не только для своих близких, но и для нас и молодого поколения Инспекции.

Одним из знаменательных событий в период работы Тулохонова И.А. стало строительство нового здания для Межрайонной ИФНС России №2 по Республике Бурятия. В 2001 году началась подготовка архитектурно-планировочного задания и составление смет по строительству нового здания. На основании Распоряжения МНС России №37 от 09.04.2002 года и Распоряжения МНС России № 84 от 30.03.2005 г. общие объемы работ были оценены в 221,2 млн. рублей в ценах текущего года. За пять лет проведена огромная работа по возведению нового здания инспекции, внесены и реализованы десятки предложений по изменению архитектурно-планировочного задания с учетом изменяющихся и требований, как по защите информации, так и в связи с изменением требований по работе с налогоплательщиками, созданием комфортных условий для работы налоговых инспекторов Инспекции. Проведена перепланировка первого этажа здания: выделен зал оперативной работы с налогоплательщиками общей площадью более 200 кв.м. На 01.01.2006 года выполнены работы на сумму более 122 млн. рублей. В марте 2007 года завершено строительство здания, сдано в эксплуатацию и отделы Межрайонной ИФНС России №2 по Республике Бурятия разместились в новом красивом здании, расположенном в центре нашего города.

Два последующих руководителя, это Жалсапов Ендон Валерьевич (возглавлял Инспекцию с 2008 по 2013 гг.) и Ламажапова Ирина Сергеевна (с 2013 по 2017гг.), за плечами которых многолетняя и успешная служба, результаты которой сегодня оценены, и они возглавляют руководство нашего ведомства, являясь заместителями руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Республике Бурятия. Под началом таких успешных руководителей много было пройдено за эти годы, исполнялись поставленные задачи, достигались цели и многое еще предстоит, ведь жизнь не стоит на месте и задачи, поставленные службой требуют обновления на современных этапах развития налоговой системы и дальше…

Креативность мышления, поддержка коллектива, в том числе и ветеранов, находящихся на заслуженном отдыхе, умение нацелить на результат безусловно являются теми качествами, которыми обладают все вышеперечисленные ветераны налоговой службы. Совет ветеранов инспекции на сегодня насчитывает около ста человек и коллектив инспекции на постоянной основе поддерживает тесные связи и на основе преемственности поколений организует встречи, оказывает посильную помощь нуждающимся. От многих ветеранов мы получали благодарственные письма, в частности к празднованию дня работников налоговых органов в 2018 году от Гурулевой Веры Игнатьевны, ветерана службы, которой исполнилось 80 лет и она продолжает быть с нами в одном ряду, ряду ветеранов.

Ни для кого не секрет, что ФНС России и наше Управление постоянно организует различные мероприятия, касающиеся выявления творческих и спортивных потенциалов, и хочется отметить, что Инспекция ими обладает и достижениями богата, о чем свидетельствует целая стена из кубков и медалей. Жизнь инспекции довольно разносторонняя, более одной трети составляет молодой инспекторский состав, из которых уже есть те, кто проявляет инициативу и уже обладает теми качествами, позволившими им быть руководителями подразделений инспекции, и мы ими гордимся. Патриотическое воспитание заложено у нас с детства, но с молодежью конца 90-х годов приходится работать и сегодня, и от того, какой будет эффект, зависит и наш успех.

Недавно мы прочли об утверждении Юбилейной медали к 30-летию службы, и считаем, что все ветераны, находящиеся сегодня на службе, безусловно достойны этой награды, тогда это было бы справедливо!

Ведь службе мы отдали столько лет
Достойны все, кто столько отстоял!
В ряду за 20 лет, а то и 25
Ведь служба наша еще и молода
Ей только – 30 лет
А нам – за 50-т, иль близко уж…
Так дайте всем уж ордена
Тогда и будет всем – Ура, ура, ура!!!