ENG

Состоялось очередное заседание Общественного совета при Управлении федеральной налоговой службы по Республике Бурятия

Дата публикации: 06.12.2019 14:25

05 декабря 2019 года в конференц-зале Управления федеральной налоговой службы по Республике Бурятия, состоялось очередное, 22-е по счету, заседание Общественного совета, под председательством Л.Р. Слепневой. Со стороны Управления в заседании приняли участие руководитель УФНС России по Республике Бурятия М.В Ли, заместитель руководителя УФНС России по Республике Бурятия Б.Ц. Мангутов,  а также ряд специалистов Управления.

На повестку дня были вынесены следующие вопросы:

1. О новом специальном налоговом режиме для самозанятых граждан. Перспективы развития системы налогообложения самозанятых граждан в регионе.  

2. О работе с обращениями граждан поступающими в территориальный налоговый орган.

3. О работе налоговых органов в целях создания прозрачности налоговой среды.

4. Об информационном ресурсе «Прозрачный бизнес». О возможности получения информации, реализуемой с использованием сервиса «Прозрачный бизнес».

5. О работе по взысканию задолженности по налогам и сборам.

6. О выполнении государственными гражданскими служащими ограничений, предусмотренных законодательством РФ. Особенности профилактики коррупционных проявлений в налоговых органах в рамках выполнения Плана противодействия коррупции в УФНС России по Республике Бурятия.

7. Имущественные налоги физических лиц.

8. Об эффективности администрирования страховых взносов.

Особый интерес членов Общественного совета вызвали налог на профессиональный доход (самозанятые) и вопросы администрирования страховых взносов

Отметим, что в протокол совещания была включена рекомендация предпринимательскому сообществу регулировать вопросы справедливой конкурентной среды на рынке путем сокращения теневого сектора (недобросовестных налогоплательщиков, не уплачивающих налоги, а также имеющих низкую налоговую нагрузку, индивидуальных предпринимателей, не осуществляющих деятельность и т.д.), контроля налоговой нагрузки по аналогичным видам экономической деятельности, например, посредством создания ассоциаций, хартий и пр.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата